Главные события 24 мая 2022 г. 14:30

Омский губернатор пригласил в регион делегацию из Белоруссии для обсуждения вопросов сотрудничества

Омский губернатор пригласил в регион делегацию из Белоруссии для обсуждения вопросов сотрудничества
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Омск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Александр Бурков пригласил посетить Омскую область с деловым визитом делегацию республики Беларусь, чтобы в очном формате провести очередное заседание V совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Губернатор предлагает провести в июле заседание совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Омской областью и республикой Беларусь в рамках летних Всероссийских сельских спортивных игр и Сибирской агротехнической выставки-ярмарки "АгроОмск-2022", - говорится в сообщении.

На заседании планируется обсудить вопросы взаимодействия сибирского региона и республики в агропромышленном комплексе, в том числе сельскохозяйственном машиностроении, промышленности и строительстве, а также гуманитарной сфере.

Предложение о посещении региона официальной делегацией Белоруссии глава региона адресовал ректору Белорусского государственного университета физической культуры Сергею Репкину, прибывшему для участия в XXV Всероссийском фестивале студентов вузов физической культуры.

"Нам бы хотелось очно видеть у нас в гостях всей делегацией в июле, так как проводим крупные мероприятия. 26-31 июля Омская область впервые будет принимать Всероссийские летние сельские спортивные игры. И в это же время проводится большая международная Сибирская агротехническая выставка-ярмарка "АгроОмск-2022", запланированная на 25-31 июля. Приглашаю делегацию республики Беларусь, белорусские агропромышленные предприятия, спортсменов посетить наш регион и принять участие в данных мероприятиях. Вы могли бы провести свою ярмарку белорусских товаров, площадь мы вам предоставим", - приводятся в сообщении слова Буркова.

Он отметил, что проведение ярмарки белорусских товаров будет способствовать развитию торгово-экономического сотрудничества сибирского региона и Белоруссии, знакомству омичей с продуктами питания, непродовольственными товарами народного потребления, оборудованием белорусского производства.

В правительстве региона отмечают, что республика Беларусь на протяжении многих лет является важнейшим партнером Омской области во внешней торговле. Так, по итогам прошлого года объем взаимной торговли достиг 75 млн долларов, Белоруссия заняла четвертое место среди более 90 иностранных партнеров региона по внешней торговле.

Для обеспечения взаимодействия между омскими и белорусскими государственными органами власти, представителями бизнеса создана совместная комиссия по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. До пандемии коронавируса она проводилась ежегодно на территории одной из сторон. V совместную комиссию с белорусской стороны первоначально предлагалось провести в 2022 году в режиме видеоконференции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще