Новости 3 октября 2023 г. 16:15

Омский губернатор выступает за увеличение объемов дотаций регионам

Омск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Виталий Хоценко в ходе парламентских слушаний по проекту федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов предложил увеличить объем дотаций регионам с низким уровнем остающихся налогов.

"Хотел бы остановиться на двух важных для нашей области проблемах. Первая - это низкая доля остающихся в регионе налогов при невысоком уровне бюджетной обеспеченности. За прошлый год в консолидированный бюджет Омской области поступило 37,4% от общих собранных налогов, в целом, бюджетную систему страны. Среднероссийское значение при этом по этому показателю - 42,4%", - сказал глава региона.

Он подчеркнул, что по этому показателю область находится на 72-м месте в стране и на восьмом - в Сибирском федеральном округе. "Хотя регион - потенциально очень богатый", - отметил Хоценко.

В связи с этим, резюмировал глава региона, собственных доходов Омской области оказывается недостаточно, "что приводит к ежегодным проблемам с обеспечением сбалансированности бюджета и хроническому недофинансированию отраслей". Это, в свою очередь, влечет за собой отток квалифицированных кадров, что является для региона одной из самых значимых проблем, подытожил Хоценко.

Губернатор предложил учитывать данный фактор при предоставлении нецелевой поддержки регионам. "Более того, нужно существенно увеличить объем распределяемых регионам дотаций на выравнивание. Тогда многие вопросы, и наш в том числе, снимутся с повестки дня", - считает губернатор.

Еще одна проблема для таких регионов, как Омская область, по словам Хоценко, заключается в недостаточности средств местных бюджетов для достижения целевых показателей уровня заработной платы отдельных категорий бюджетной сферы и увеличение МРОТ.

"Для регионов с невысокой динамикой налоговых и неналоговых доходов она стоит особенно остро. Нужно отметить, что общий объем дотаций на частичную компенсацию расходов по повышению оплаты за последние пять лет (в Омской области - ИФ) почти не изменялся. (...) При этом средняя начисленная заработная плата, в целом, по России за этот же период с учетом оценки текущего года выросла на 53%, а МРОТ - на 44%", - подчеркнул глава региона.

Он также сообщил, что с 2012 года расходы на оплату труда в консолидированном бюджете региона выросли в 2,5 раза. Вместе с тем поступление налоговых и неналоговых доходов увеличилось в два раза. В итоге 65% прироста доходов область направляла на повышение заработной платы.

Хоценко предложил увеличить распределяемый объем дотаций на выравнивание бюджетов из расчета индексации базового размера дотаций на 2021 год на уровень инфляции за два года (2022-й и 2023-й). На эти цели для всех регионов, по его мнению, потребуется дополнительно около 90 млрд руб. в год.

Он также считает, что в методике распределения дотаций на выравнивание бюджетов необходимо на постоянной основе предусмотреть специальные условия для поддержки регионов, у которых доля оставшихся налогов меньше средней по России.

Кроме того, считает Хоценко, Совету Федерации необходимо законодательно закрепить ежегодную индексацию общего объема распределяемых регионам дотаций на частичную компенсацию расходов на повышение оплаты труда в размере его прогнозируемого роста на очередной финансовый год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще