Новости 22 июля 2022 г. 16:34

Омский губернатор заявил о необходимости привлекать к ответственности арбитражных управляющих, затягивающих с решением проблем обманутых дольщиков

Омск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков потребовал более жесткого подхода при решении проблемы восстановления прав обманутых дольщиков, сообщает пресс-служба правительства региона.

Этот вопрос обсуждался в пятницу в ходе рабочего совещания главы региона с участием конкурсных управляющих, представителей мэрии, правоохранительных и надзорных ведомств.

"Мы провели детальный разбор полетов. Видим проблему в том, что в отдельных случаях недорабатывают конкурсные управляющие, которые сидят годами, получают заработную плату, но не доводят дело до конца и не решают главную проблему - предоставление жилья обманутым дольщикам или выплат после реализации имущества. Будем привлекать к ответственности тех, кто затягивает сроки решения проблем обманутых дольщиков" - цитирует Буркова пресс-служба.

На деятельность арбитражных управляющих, затягивающих со сроками решения проблем дольщиков, глава региона обратил в том числе внимание прокуратуры.

При восстановлении прав обманутых дольщиков, по его словам, существует и другая проблема - когда председатели ЖСК вводят людей в заблуждение, обещая им достроить проблемные дома и таким образом ставя под угрозу возможность получения выплат из фонда развития территорий.

"Мы видим, что люди по 5-10 лет пытаются якобы достроить дома и у них есть инвесторы, но по факту ни домов, ни выплат. Поставил задачу администрации города, региональному фонду и Минстрою по каждому дому провести детальные переговоры, чтобы мы четко понимали: дольщики решают достраиваться и берут на себя все риски, связанные с тем, что после 2023 года они останутся без выплат, или они все-таки остановятся на выплатах без достройки, поскольку программа по поддержке дольщиков действует до конца 2023 года", - подчеркнул губернатор.

В правительстве региона отмечают, что в настоящее время в Омской области насчитывается 32 проблемных дома, включенных в Единый реестр проблемных объектов, в числе пострадавших около 2 тыс. дольщиков.

При этом механизмов восстановления прав пострадавших граждан предполагается несколько: завершение строительства проблемных объектов, выплата компенсаций, привлечение инвесторов, а также реализация имущества застройщиков по закону о банкротстве.

Кроме этого, в регионе продолжается работа в рамках подписанного в 2020 году соглашения с федеральным Фондом развития территорий, которое включает 22 дома. Общий объем предусмотренных по нему денежных средств составляет 1,8 млрд рублей.

Отмечается, что благодаря совместной работе с фондом на сегодняшний день выплаты получили уже 362 дольщика.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще