Новости 20 апреля 2022 г. 16:06

"Омский каучук" запустил компрессорную установку для утилизации углеводородных газов

Омск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завод "Омский каучук" (входит в ГК "Титан") ввел в эксплуатацию компрессорную установку, которая позволит сократить воздействие на окружающую среду, сообщает пресс-служба министерства промышленности региона.

"Новая отечественная автоматизированная компрессорная установка слива бутана и бутан-бутиленовой фракции из вагонов-цистерн смонтирована в цехе-складе, который ведет прием газового сырья и отгрузку готовой продукции. Установка позволяет конденсировать газы, образующиеся при сливе бутана и бутан-бутиленовой фракции из вагонов-цистерн, и снова превращать их в жидкость, что исключает применение азота и необходимость отвода паров", - говорится в сообщении.

Пуск этой системы стал завершением очередного этапа экологической модернизации омского завода. Ее применение позволит возвращать в производство до 400 т углеводородных газов.

Также со ссылкой на генерального директора ГК "Титан" Ольгу Тарасенко отмечается, что экологическая модернизация промышленной площадки завода, которую проводит ГК "Титан", позволяет не только существенно сократить воздействие на окружающую среду, но и получить значимый экономический эффект.

Омск является одним из городов-участников федерального проекта "Чистый воздух", направленного на снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах. Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отмечала, что Омск занимает пятую строчку среди городов с самым загрязненным воздухом. При этом уже к 2024 году регион должен снизить совокупный объем выбросов не менее чем на 20%.

"Омский каучук" выпускает несколько марок каучуков, латексы, высокооктановые добавки к топливам и другую химическую продукцию, является единственным российским производителем кумола, поставляющим продукцию на экспорт, преимущественно в Финляндию и Нидерланды.

ГК "Титан" занимается производством и сбытом синтетического каучука, фенола, производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, объединяет ряд нефтехимических ("Омский каучук", "Новочеркасский завод смазочных материалов") и агропромышленных предприятий (свинокомплекс "Петровский", комбикормовый завод "Пушкинский" и мясокомбинат "Пушкинский"). Совладельцами группы являются братья Александр, Михаил и Юрий Сутягинские.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще