Новости 17 ноября 2023 г. 15:54

Омский микроминиатюрист представил макет ракеты-носителя "Ангара" длиной 8 мм

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко завершил работу над своей новой микроминиатюрой, посвященной проходящей на ВДНХ выставке-форуму "Россия", - моделью ракеты-носителя "Ангара" в игольном ушке, передает корреспондент "Интерфакса".

Художник сообщил агентству, что основную работу над моделью "Ангары", которая заняла около месяца, он проделал в Омске. На стенде же Омской области в день региона ему оставалось только завершить микроминиатюру.

Длина "Ангары" - 8 мм.

"Корпус, основные детали ракеты сделаны из бивня мамонта. Но есть и металлические детали, например, сопла - они самые маленькие. Есть еще флаг России, он выполнен из отдельных композитных материалов, состоит из трех разных пластинок", - пояснил художник.

Представленная на омском стенде экспозиция микроминиатюр Коненко стала одной из самых посещаемых за время выставки. Здесь представлены такие работы, как портрет Федора Достоевского на фрагменте бивня мамонта, портреты Сергея Королева и Юрия Гагарина на срезе кедровых орехов, выточенные из бивня мамонта и расписанные акварелью миниатюрные тарелки диаметром 5,5 и 6 мм, миниатюрная копия картины Виктора Васнецова "Богатыри" размером 10 на 15 мм (акварель, бивень мамонта), миниатюрные матрешки в кедровом орешке высотой 4,6 мм, 3,6 мм, 2,6 мм и 0,6 мм, автомат Калашникова длиной 9,8 мм, выполненный из золота.

Коненко с 1981 г. первым в Сибири начал заниматься микроминиатюрами. Создав целое направление в искусстве, он разработал технологии и выполнил ряд работ в микроживописи, графике, скульптуре, резьбе по кости и косточках плодовых деревьев, макетировании, ювелирном, токарном направлении, вышивке, вязании, мини-книгах и др. Его работы находятся во многих музеях мира, частных коллекциях, библиотеках.

Одним из направлений, где Коненко проявил себя наиболее широко, стала миниатюрная книга. С 1994 г. им было издано около 200 мини-книг. В 2002 г. микрокнига Антона Чехова "Хамелеон" размером 0,9 x 0,9 мм была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. В 2006 г. Коненко совместно с сыном Станиславом создал микрокнигу размером 0,8 х 0,8 мм "Алфавит". Впоследствии была издана серия книг с 13 алфавитами народов мира.

В числе других произведений омского микроминиатюриста - подкованная блоха, играющий на скрипке кузнечик, караван верблюдов в ушке иголки. В 2011 г. Коненко признан Мировой академией рекордов за создание самого маленького аквариума в мире.

Дни Сибирского федерального округа проходят на выставке-форуме с 16 до 21 ноября. День Омской области проводится совместно с Иркутской областью в пятницу.

Как сообщалось, главным экспонатом стенда Омской области, названном "Омск - ты просто космос!", станет макет ракеты-носителя "Ангара А5", которую производят в Омске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще