Главные события 25 января 2022 г. 11:13 обновлено 25 января 2022 г. 12:09

Омский Минздрав отмечает рост заболеваемости COVID-19 у детей

(расширенная версия, добавлены 15 и 16 абзацы)

Омский Минздрав отмечает рост заболеваемости COVID-19 у детей
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Омск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Значительный рост заболеваемости коронавирусной и другими респираторными вирусными инфекциями у детей наблюдается в последние несколько дней в Омской области, сообщила начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения региона Олеся Богза во вторник.

"За последнюю неделю мы отмечаем не прекращающийся рост количества как вызовов, так и обращений деток с разнообразными простудными заболеваниями. Если говорить конкретно о коронавирусной инфекции, я взяла статистические цифры за воскресенье и понедельник. (...) Если в воскресенье в регионе проходило порядка 900 детей, то на сегодня зарегистрировано уже 1 тыс. 100 случаев", - сказала представитель регионального Минздрава журналистам.

При этом, по ее словам, количество детей, находившихся в непосредственном контакте с инфицированными людьми увеличилось с 2 тыс. 370 (по состоянию на воскресенье) до 3 тыс. 50 в понедельник.

Вместе с тем в регионе отмечается рост численности детей, которым требуется оказание помощи в стационарах.

"Если на пятницу в инфекционном стационаре городской детской клинической больницы находилось всего 16 детей, то на сегодняшнее утро лечение в стационарных условиях получают 58 детей, из них двое находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии", - отметила Богза.

"Таким образом, можно сделать следующий вывод - наблюдается рост уровня заболеваемости, нельзя сказать, что только коронавирусной инфекцией, поднимают голову и остальные респираторные вирусные инфекции, однако заболеваемость коронавирусной инфекцией у детей растет в геометрической прогрессии", - сообщила Богза.

Она также добавила, что в связи с прогнозируемым в дальнейшем практически четырехкратным ростом заболеваемости региональным министерством здравоохранения разработан ряд антикризисных организационно-методических мероприятий, которые позволят системе детского здравоохранения справиться с ситуацией.

Прежде всего, будет сформирован дополнительный круглосуточный коечный фонд, в котором будут получать помощь дети.

"Это будет стационар городской детской клинической больницы на 120 коек, дополнительно до конца этой недели будет полностью перепрофилирован круглосуточный стационар Бисяринской больницы (Городская детская клиническая больница №2 имени В.П. Бисяриной - ИФ), что позволит получить плюсом 170 коек, из которых 145 будут оснащены подводкой кислорода. Дополнительно в Бисяринской больнице к имеющимся шести реанимационным койкам будут развернуты еще восемь, в настоящее время проводится подготовительная работа", - сказала Богза.

Следующим этапом рассматривается введение в эксплуатацию отдельного корпуса областной детской клинической больницы на 65 коек, из которых 60 уже сейчас оснащены подводкой кислорода.

Кроме этого, министерством здравоохранения совместно с омским медуниверситетом (ОмГМУ) проводится работа по привлечению студентов вуза для оказания помощи педиатрическому звену.

В детских поликлиниках в настоящее время проводится усиление кол-центров, увеличивается количество точек дозвона, чтобы можно было максимально оперативно принимать и отрабатывать поступающие вызовы. Прорабатывается также вопрос по разворачиванию дополнительных кабинетов оказания неотложной медицинской помощи, которые будут сформированы в каждом филиале детских поликлиник.

Также в настоящее время заключаются договоры со службами такси по привлечению дополнительных автомобилей для обслуживания вызовов.

Начальник отдела профилактики заболеваний регионального Минздрава Яна Анохина сообщила в свою очередь, что всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано более 8 тыс. случаев заболевания коронавирусом у детей.

Она также отметила, что накануне в регион поступила первая партия вакцины "Спутник М" ("Гам-КОВИД-Вак-М") для подростков в количестве 1,2 тыс. доз, которая будет распределена в крупнейшие детские поликлиники города. В дальнейшем при увеличении поставок вакцина будет направляться также в районы области.

По ее словам, на первом этапе вакцинации по мере поступления вакцины в регион в Омской области планируется привить не менее 60% подростков (около 75 тыс. ) в возрасте от 12 до 17 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще