Новости 13 октября 2021 г. 06:42

Омский Минздрав проиграл иск "НикМеду" по делу о поставке медоборудования для ковидных больниц

Омск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерству здравоохранения Омской области предстоит выплатить компании "НикМед" 395,8 млн руб. за оборудование, договор о поставке которого был заключен при экс-министре регионального Минздрава Ирине Солдатовой, следует из решения арбитражного суда региона в среду.

"Информация о принятом судебном акте: иск удовлетворить полностью", - сообщается в судебной картотеке.

При этом министерству здравоохранения во встречном иске к компании отказано.

Госконтракт на сумму около 566 млн руб. с ООО "НикМед" на поставку медоборудования, предназначавшегося для лечения больных COVID-19, был заключен 8 апреля 2020 года. Это произошло вскоре после назначения Ирины Солдатовой министром здравоохранения региона. Региональное министерство внесло предоплату в размере около 170,7 млн рублей.

Спустя несколько месяцев, в ноябре, после скандального инцидента со "скорыми", которым пришлось несколько часов возить по городу двоих пожилых пациентов с коронавирусом, поскольку их не принимали ни в одном медучреждении, Солдатову отправили в отставку. В Минздраве началась проверка, по результатам которой региональный СКР возбудил в отношении экс-министра уголовное дело по факту превышения должностных полномочий - по версии следствия, Солдатова и несколько ее подчиненных заключали государственные контракты на поставки медоборудования с аффилированными компаниями по явно завышенной стоимости, в результате чего министерству был причинен материальный ущерб на сумму более 100 млн рублей. Находившаяся в тот момент в ОАЭ Солдатова была заочно арестована и объявлена в международный розыск.

В дальнейшем в Минздраве региона приняли решение о расторжении контракта с "НикМедом". Как сообщают местные СМИ, в связи с тем, что поставленное оборудование оказалось устаревшим и было реализовано по завышенной стоимости.

В конце марта 2021 года компания обратилась в арбитражный суд Омской области с иском к министерству здравоохранения региона о взыскании 395 млн 871 тыс. рублей, то есть той суммы, которая не была выплачена по контракту. Региональный Минздрав, со своей стороны, подал в арбитраж встречный иск о признании госконтракта с ООО "НикМед" недействительной сделкой и взыскании с компании 170,7 млн рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минздрава, министерство намерено обжаловать решение арбитражного суда в вышестоящей инстанции, оперативно получить другие комментарии информагентству не удалось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще