Новости 1 ноября 2022 г. 13:37

Омский НПЗ начал передачу Росприроднадзору экологической информации в режиме онлайн

Омск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский НПЗ "Газпром нефти" запустил непрерывную передачу информации об экологических параметрах производства в Росприроднадзор, сообщает пресс-служба АО "Газпромнефть-ОНПЗ".

"В соответствии с соглашением между "Газпром нефтью", Росприроднадзором и Минкомсвязи России Омский НПЗ первым в регионе реализовал автоматизированную систему мониторинга воздуха (АСМВ). Сегодня система охватывает пять производственных установок предприятия. Всю полученную информацию АСМВ передает напрямую в природоохранные ведомства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что механизм передачи и получения данных мониторинга был проработан совместно с Росприроднадзором. Датчики смонтированы непосредственно на установках и ведут непрерывный контроль за экологическими показателями производства.

Также сообщается, что формирование этой системы стало частью программы экологической модернизации Омского НПЗ и включено в план федерального проекта "Чистый воздух". До конца 2024 года Омский НПЗ планирует масштабировать технологию АСМВ на основных производственных объектах.

"Создание автоматизированной системы мониторинга воздуха - важная часть масштабной модернизации Омского НПЗ. Благодаря этой системе мы обеспечиваем полную информационную открытость работы предприятия для надзорных органов и общественности. ОНПЗ готов делиться своими наработками в вопросах цифрового экомониторинга с коллегами по отрасли. Убежден, что эта технология в будущем станет отраслевым стандартом и будет работать на каждом промышленном объекте в стране", - отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский, слова которого приводятся в сообщении.

Пилотной площадкой по реализации проекта автоматизированной системы мониторинга воздуха Омский НПЗ стал в 2018 году.

Омск является одним из 12 городов-участников федерального проекта "Чистый воздух", направленного на снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах. К 2024 году регион должен снизить совокупный объем выбросов не менее чем на 20% по отношению к уровню 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще