Новости 24 мая 2022 г. 10:38

Омский предприниматель и экс-советник губернатора осужден на 8 лет за мошенничество на 1 млрд рублей

Омск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Омска приговорил к восьми годам колонии собственника компании по производству нефтепродуктов и оптовой торговли моторным топливом, признав его виновным в пяти фактах мошенничества, сообщает пресс-служба УМВД России по региону во вторник.

"По данным следствия, для открытия кредитной линии фигурант предоставил руководству банка недостоверные сведения относительно устойчивого финансового состояния его организаций. Получив заемные средства, предприниматель частично погасил сумму основного долга, а оставшиеся 1 млрд 46 млн рублей похитил", - говорится в сообщении.

В дальнейшем фигурант заключал договоры с другими организациями на поставку нефтепродуктов и углеводородного сырья, однако взятые на себя обязательства не выполнял, лишь частично погашая сумму основного долга перед партнерами. Сумма ущерба, причиненного четырем фирмам, превысила 109 млн рублей.

В пресс-службе УМВД России по региону "Интерфаксу" уточнили, что фигурант уголовного дела - Валерий Федотов, являвшийся собственником ЗАО "ВСП Процессинг". Ему было предъявлено обвинение по ч.4,6,7 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Рассмотрев материалы дела, суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей. При этом путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по ранее вынесенному приговору Центрального районного суда Омска по аналогичному уголовному делу Федотову окончательно назначено 8 лет колонии общего режима.

Кроме того судом удовлетворен гражданский иск одного из обществ с ограниченной ответственностью на сумму 64,6 млн рублей, а также наложен арест на автомобиль фигуранта Audi 100, сообщает пресс-служба.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ранее юридическое лицо ЗАО "ВСП Процессинг" было признано банкротом, в отношении компании открыто конкурсное производство (2016 год). Кроме этого Федотов являлся учредителем АО "ВСП Крутогорский НПЗ" (также признано банкротом).

По сообщениям местных СМИ, с 2013 по 2015 год Федотов возглавлял экспертный совет по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе Омской области Викторе Назарове.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще