Новости 22 июля 2021 г. 17:43

Омский предприниматель получил условный срок за некачественное благоустройство тротуаров по нацпроекту

*** Пытавшегося откупить его приятеля ранее приговорили к реальному заключению

Омск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Калачинский городской суд приговорил к условному сроку директора двух омских строительных компаний Артура Торчяна, признав его виновным в мошенничестве на 1,6 млн рублей при благоустройстве тротуаров по муниципальным контрактам, сообщает в четверг пресс-служба облпрокуратуры.

"В ходе расследования установлено, что директор ООО "АртСтрой+" и ООО "АртСтрой" получил оплату за фактически не выполненные, а также некачественно выполненные работы по благоустройству тротуаров в городе Калачинск. Общая сумма ущерба, по мнению следствия, составила более 3,8 млн рублей, вместе с тем, суд по результатам рассмотрения принял решение о снижении суммы установленного ущерба до 1,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Оплата производилась из средств бюджета в рамках муниципальных контрактов при проведении работ по проекту "Формирование комфортной городской среды".

Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ.

Вину в совершении преступления подсудимый не признал. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В надзорном ведомстве отметили, что вынесенный приговор будет изучаться в апелляционные сроки и при наличии оснований оспариваться, добавив, что в прениях сторон государственный обвинитель предложил суду назначить фигуранту наказание в виде 5 лет 6 месяцев колонии общего режима.

Ранее со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по региону сообщалось, что компания Артура Торчяна "ООО "Артстрой+" выполнила работы по муниципальным контрактам с критическими недостатками, устранить которые без демонтажа асфальтобетонного покрытия было невозможно. В качестве основания тротуаров вместо предусмотренного контрактом щебня был уложен железнодорожный балласт, полученный путем отсеивания в ходе ремонта железнодорожных путей. При этом толщина укладываемого асфальтобетонного покрытия строящихся тротуаров была занижена. Впоследствии Торчян предоставил заказчику недостоверные документы о проведенных якобы в соответствии с контрактами работах, на основании которых компании были перечислены деньги.

Также сообщалось, что в сентябре 2020 года Центральный районный суд Омска вынес обвинительный приговор другому омскому предпринимателю Ашоту Саргсяну, предложившему 200 тыс. рублей взятки сотруднику ФСБ за прекращение уголовного преследования директора ООО "Артстрой+" по факту хищения им бюджетных средств. Обвиняемый по ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) Саргсян получил 4 года колонии строгого режима со штрафом 1,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще