Главные события 2 декабря 2021 г. 11:31

Омский проект социального сопровождения малообеспеченных семей с детьми получил федеральный грант

Омский проект социального сопровождения малообеспеченных семей с детьми получил федеральный грант
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Омск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область получила федеральный грант на реализацию проекта по оказанию всесторонней помощи малообеспеченным семьям с детьми для выхода из трудной жизненной ситуации, сообщает пресс-служба регионального Минтруда в четверг.

"Омский проект победил в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил грант в размере 15 млн руб. Социальное сопровождение семей для выхода из трудной жизненной ситуации включает в себя комплексную поддержку: от обеспечения товарами первой необходимости до присмотра за детьми в группах кратковременного пребывания", - говорится в сообщении.

Реализация проекта начнется в следующем году, а пилотными площадками станут пять комплексных центров региона: учреждение Центрального округа Омска "Рябинушка", центры Исилькульского, Большереченского, Муромцевского и Одесского районов.

Через год участниками проекта станут еще пять комплексных центров: учреждение Октябрьского округа Омска "Вдохновение", а также центры Москаленского, Седельниковского, Черлакского и Нововаршавского районов.

В результате различную помощь получат 5,5 тыс. семей, в которых воспитываются 9,5 тыс. детей.

"В рамках реализации проекта на базе комплексных центров будут созданы группы кратковременного пребывания детей. Родители смогут оставить ребят в детской комнате под присмотром специалистов. Для обустройства групп будет приобретено необходимое игровое и развивающее оборудование", - отмечают в министерстве.

Кроме этого в комплексных центрах откроются пункты социального проката, где семьи с низким доходом смогут взять в аренду бытовую технику, например, чайник, микроволновую печь, утюг, а также все необходимое для детей первого года жизни - кроватку, пеленальный столик, гладильную доску, шкаф.

Новый проект предусматривает также комплекс мер оказания нематериальной помощи - он включает в себя бесплатные консультации психологов, юристов, предпринимателей и организацию совместного досуга семьи.

В сообщении отмечается, что по результатам реализации этого проекта доля семей с детьми, в которых будет снижен уровень бедности, составит 51%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще