Новости 27 октября 2020 г. 14:44

Омский роддом №5 перепрофилируют под "ковидный" стационар

Омск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Родильный дом №5 в Омске готовится к приему пациентов с COVID-19, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

"В непростых условиях пандемии город нуждается в создании дополнительных мест в лечебных учреждениях. В связи с этим родильный дом №5, расположенный в Ленинском округе, перепрофилируется для принятия пациентов с коронавирусной инфекцией", - говорится в сообщении.

Медучреждение сможет принять 200 больных.

"Сейчас проводится разводка дополнительных кислородных точек. Учреждение имеет централизованную систему обеспечения кислородом, но в связи с увеличением мощности требуются небольшие технические изменения", - приводятся в сообщении слова главврача роддома Владимира Толкача.

К концу недели в роддом также будет доставлено дополнительное оборудование, которое потребуется для лечения и наблюдения за больными. При этом оборудование для родовспомогательной деятельности рожениц и младенцев будет убрано на безопасное хранение и контактировать с вирусом не будет.

Как и во всех "ковидных" стационарах здесь будет выделена специальная "красная зона" и шлюзы для перемещения сотрудников, работающих с пациентами. Отмечается, что врачебный состав, а также средние и младшие медработники - фельдшеры, акушерки и медицинские сестры - прошли все необходимое обучение для работы с больными COVID-19.

Накануне в Омске больных коронавирусом начал принимать медицинский центр ФМБА, в конце прошлой недели под "ковидный" стационар также был перепрофилирован омский госпиталь ветеранов войн.

По данным регионального Минздрава, с начала пандемии в Омской области зарегистрировано более 15 тыс. случаев заражения коронавирусом. За последние сутки их число увеличилось на 191. Скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19 410 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще