Новости 23 июля 2020 г. 15:12

Омский Роспотребнадзор заявил о возможном ужесточении ограничений в регионе в связи с коронавирусом

Омск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Омской области не исключено ужесточение ограничений в виду продолжающегося роста заболеваемости коронавирусом, сообщил в четверг на пресс-конференции глава регионального Роспотребнадзора Александр Крига.

"Исключать того, что в дальнейшем мы не введем более жестких ограничительных мер, сейчас нельзя. Ежедневно мы наблюдаем в регионе значительный прирост заболеваемости", - сказал руководитель ведомства.

По словам Криги, в течение последней недели в Омской области ежедневно регистрируется более 100 случаев заражения коронавирусом. Происходит это, по мнению главного санитарного врача региона, из-за несоблюдения омичами масочного режима и других рекомендованных Роспотребнадзором мер профилактики.

"Наш регион находится на втором этапе снятия ограничений. Мы изначально против этого возражали, потому что снятие ограничений предполагает жесткое соблюдение установленных Роспотребнадзором требований. И как сейчас показывает практика, эти рекомендации соблюдаются далеко не всеми. Нарушителей довольно много", - отметил Крига.

При этом установленные Роспотребнадзором требования нарушаются не только рядовыми омичами, но зачастую и представителями бизнеса.

"На сегодняшний день привлечено к административной ответственности более 300 юридических лиц. Это только те, кто возобновил работу после перехода на второй этап снятия ограничений и заявлял о том, что будет соблюдать все наши рекомендации", - подчеркнул Крига.

По данным регионального Минздрава, за минувшие сутки в Омской области было зарегистрировано 129 новых случае заражения COVID-19, общее же количество заболевших за весь период составляет 5 тыс. 854 человека. 58 умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще