Новости 11 марта 2022 г. 09:46

Омский Россельхознадзор вернул в Казахстан 15 тонн замороженной рыбы, перевозившейся с нарушениями

Омск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Управления Россельхознадзора по Омской области выявили грубые нарушения при перевозке партии замороженной рыбы из Казахстана в Россию, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства в пятницу.

9 марта в пункте принятия уведомлений (ППУ) "Исилькульский" был досмотрен автомобиль, в котором гражданин Казахстана перевозил партию мороженого судака, щуки и леща общим весом 14 т 998 кг.

Груз следовал из города Аральск (Казахстан) в Омск с необходимыми товарно-транспортными документами и ветеринарными сертификатами Таможенного союза. Однако при этом специалисты омского Россельхознадзора выяснили, что перевозка рыбы осуществлялась с нарушением температурного режима: в соответствии с нормами температура не должна превышать -18°С, однако по факту составляла - 14°С, что является нарушением норм установленного техрегламента.

"Кроме этого, установлено, что груз перевозился в контейнере, не прошедшем перед погрузкой мойку и дезинфекцию, также была нарушена целостность упаковки рыбной продукции - полипропиленовых мешков", - отмечается в сообщении.

Правонарушитель был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ (несоблюдение ветеринарно-санитарных правил), груз вернули на территорию республики Казахстан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще