Новости 16 июня 2022 г. 13:48

Омский суд приговорил условно мать, оставившую в горящем по ее вине доме двоих маленьких детей

***Дети трех и четырех лет погибли, прокуратура настаивает на реальном заключении

Омск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омской области приговорил к условному сроку наказания жительницу Русско-Полянского района, признав ее виновной в гибели двух маленьких детей во время пожара в частном доме, сообщили журналистам в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе следствия было установлено, что в ночь на 20 октября прошлого года фигурантка дела, находясь у себя дома в селе Цветочное с двумя детьми 2018 и 2019 годов рождения, употребляла спиртное и проводила время в сети Интернет.

"Около 7 утра она легла спать, оставив детей, которые в это время бодрствовали, без присмотра. Позднее она проснулась от запаха дыма, когда в доме был пожар, после чего покинула помещение, оставив в нем малолетних детей", - говорится в сообщении.

К возгоранию в доме привела оставленная женщиной тлеющая сигарета.

В пресс-службе надзорного ведомства отмечают, что во время следствия женщина свою вину в произошедшем признавала, однако в судебном заседании эту позицию изменила.

В прениях сторон государственный обвинитель предлагал назначить подсудимой наказание в виде двух лет колонии общего режима. Между тем суд, признав 37-летнюю фигурантку виновной по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам), приговорил ее к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно.

Сторона обвинения намерена в апелляционные сроки изучить приговор на предмет его оспаривания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще