Новости 4 октября 2021 г. 14:06

Омский водоканал строит флотационную установку, которая повысит качество очистки сточных вод

Омск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Росводоканал Омск" ведет строительство флотационной установки с объемом инвестиций в 283 млн рублей, благодаря которой удастся повысить качество очистки сточных вод в Иртыш, сообщает пресс-служба предприятия в понедельник.

"Крупный и экологически важный объект предприятия повысит качество сточных вод на этапе биологической очистки. Флотационная установка позволит эффективнее удалять из стоков загрязнения нефти, масел, жиров, других нерастворимых соединений и неорганических примесей", - говорится в сообщении.

В рамках инвестиционной программы на реализацию этого проекта запланировано направить 283 млн рублей.

Отмечается, что решение о строительстве флотационной установки было принято в 2019 году. В прошлом году на этапе выбора поставщика основного технологического оборудования предприятие провело испытания на действующих сооружениях на опытной мини-установке, а в 2021 году приступило к строительству сооружений.

"Проведены основные земляные и бетонные работы. Возведены два флотатора, высотой 3,5 м и диаметром 19,7 м. Ведется монтаж основного технологического оборудования. Внутри флотаторов идет обвязка арматуры и монтаж ходового пути. Одновременно прокладываются коммуникации к объекту и строится здание сатураторной, где операторы будут управлять технологическим процессом", - цитирует пресс-служба главного инженера "Росводоканала Омск" Дениса Хохлова.

На предприятии отмечают, что в основе флотации лежит способность загрязняющих частиц прилипать к пузырькам воздуха и подниматься на поверхность, переходя в пенный слой.

"Растворы частиц, механические примеси, молекулы и ионы, имеющие гидрофобные свойства, всплывают с пузырьками воздуха и концентрируются на поверхности флотатора, образуя пенный слой. Отделяя всплывшие пузырьки с загрязнениями от воды, обеспечивается ее очистка", - говорится в пресс-релизе.

Очистные сооружения канализации Омска (ОСК) принимают сточные воды населения и промышленных предприятий. В среднем ежесуточно на ОСК очищается 330-350 тыс. кубометров стока.

После механической, биологической очистки и обеззараживания очищенные воды возвращаются в Иртыш. По своим характеристикам очищенные стоки должны соответствовать нормативам качества воды, предъявляемым к водоемам рыбохозяйственного значения.

Сатураторная - производственное помещение, в котором размещены коммуникации, установлены насосы, обеспечивающие подачу водовоздушной смеси на флотаторы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще