Новости 6 сентября 2022 г. 15:16

Омский завод инновационных технологий в рамках импортозамещения выпустил первую партию котельного оборудования - власти

Омск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "Омский завод инновационных технологий" ("ОМЗИТ") выпустило первую партию котельного оборудования в новом технологическом комплексе, построенном на средства Федерального фонда развития промышленности, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"6 сентября на заводе завершился выпуск первой партии оборудования в новом технологическом комплексе. (...) Технологическое оснащение предприятия соответствует уровню европейских производителей. С вводом новых мощностей омский завод по уровню технологий и объему выпуска промышленного котельного оборудования выходит на ведущие позиции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основная линейка выпускаемой заводом продукции включает современные водогрейные и паровые котлы, работающие на газообразном и жидком видах топлива; котлы на перегретой воде и диатермическом масле; котловые блоки, резервуары, автоматику безопасности и управления; системы контроля и диспетчеризации, При этом разработанные инженерами-конструкторами предприятия "уникальные конструктивные особенности в котлах позволяют считать их одними из лучших в стране и конкурировать с западными аналогами", подчеркивает пресс-служба.

Так, сообщается, что двух водогрейных котлов мощностью 16 МВт достаточно для того, чтобы обогреть омский микрорайон "Прибрежный" и спорткомплекс "G-Drive Арена".

"Уникальное предприятие, уникальный коллектив, уникальные технологии. <. . . > Практически 100% продукции, которую производит предприятие, - отечественная продукция", - отметил первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак, слова которого приводятся в сообщении.

В региональном правительстве также сообщают, что вторую очередь производственных мощностей предприятие построило благодаря привлечению средств Фонда развития промышленности при поддержке Минпромторга РФ - заводу одобрили на модернизацию производства льготный заем в 300 млн рублей.

"Омский завод инновационных технологий всегда идет вперед: новая продукция, новая номенклатура. И, самое главное, что работает свое конструкторское бюро, своя наука, свои специалисты, конструкторы, которые создают новый продукт. И это предприятие как никто было готово к программе импортозамещения. Нам важно, чтобы крупные государственные корпорации видели нашего производителя и могли также дать возможность им сегодня принимать участие в конкурсах и в поставках", - подчеркнул, в свою очередь, губернатор Александр Бурков.

На заводе также выпускают вспомогательное теплотехническое оборудование и занимаются нестандартными разработками, например, для нефтегазовой отрасли. Для контроля качества выпускаемой продукции завод использует собственную аккредитованную лабораторию, которая осуществляет функции входного и выходного контроля, проводит испытания оборудования, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще