Новости 27 февраля 2024 г. 11:40

Омский зернопромышленник получил 8,5 лет колонии по делу о банкротстве

Омск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Таврический районный суд Омской области приговорил к 8,5 годам колонии бывшего директора ОАО "Черноглазовские мельницы" Евгения Спиренкова по обвинению в преднамеренном банкротстве и мошенничестве, сообщается в телеграм-канале "Суды Омской области" (официальный ресурс судов Омской области).

Фигурант признан виновным по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество), наказание он будет отбывать в колонии общего режима. Судом также были удовлетворены гражданские иски потерпевших.

"В ходе судебного следствия установлено, что Спиренков, (...) являясь фактическим руководителем ОАО "Черноглазовские мельницы", совершил незаконные действия, повлекшие преднамеренное банкротство Общества, выразившееся в безвозмездном отчуждении из имущественных активов должника произведенной продукции на сумму свыше 301 млн рублей, расчет за которую покупатели произвели с подконтрольным ему ПАО "МИК", - говорится в сообщении.

Кроме этого Спиренков, являясь генеральным директором ПАО "МИК", совершил мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, в отношении местной птицефабрики и главы фермерского хозяйства. Ущерб от его действий составил более 4 млн рублей.

Своей вины подсудимый не признал.

Как отмечается, этот приговор стал для фигуранта уже третьим: в 2021 году он был осужден за уклонение от уплаты налогов (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ), растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и мошенничество (ч. 5, 6 ст. 159 УК РФ), в 2022 году - за мошенничество (ч. 7 ст. 159 УК РФ).

ОАО "Черноглазовские мельницы", занимавшееся производством муки, решением Арбитражного суда Омской области было признано банкротом в начале 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще