Новости 15 декабря 2023 г. 15:43

"Омскоблгаз" ввел в строй газопроводы для трех населенных пунктов в Любинском районе

Омск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Специалисты АО "Омскоблгаз" (входит в группу "Газпром межрегионгаз") в рамках догазификации ввели в эксплуатацию шесть распределительных газопроводов для жителей трех населенных пунктов в Любинском районе Омской области, сообщает пресс-служба компании в пятницу.

"Газовые сети общей протяженностью 2,1 км построены в р. п. Любинский, в п. Восточный и в с. Любино-Малороссы. Для бесперебойного газоснабжения в п. Восточный и в с. Любино-Малороссы установлены два пункта редуцирования газа", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в результате к природному газу смогут подключиться 54 домовладения в трех населенных пунктах.

Всего на сегодняшний день от жителей Омской области принято более 19,7 тыс. заявок на догазификацию, заключено более 15,6 тыс. договоров, 9 тыс. из них исполнены. Жители 6,2 тыс. домовладений уже пользуются газом.

АО "Омскоблгаз" осуществляет транспортировку природного газа, эксплуатацию газораспределительных систем, проектирование и строительство объектов газоснабжения, подключение потребителей к газораспределительным сетям, техническое, аварийно-диспетчерское обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования.

В поселке Любинский, который является административным центром Любинского района области и находится приблизительно в 60 км северо-западнее Омска, проживает около 10,8 тыс. человек. Небольшой поселок Восточный граничит с Любинским. Село Любино-Малороссы, расположенное в 25 км восточнее районного центра, насчитывает около 1,5 тыс. жителей.

Ранее сообщалось, что между ПАО "Газпром" и правительством Омской области действует соглашение о развитии газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы, согласно которому компания построит в регионе более 250 км газопроводов-отводов с ГРС "Большереченская", "Валуевская", ГРС-29 в Омске, "Ингалы", "Называевск", "Налимовска" и "Тарская", а также более 900 км межпоселковых и распределительных газопроводов. Будут созданы условия для газификации 13 тыс. домовладений и около 100 котельных в 51 населенном пункте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще