Новости 4 июня 2021 г. 12:32

Омское Минобразования опровергло факт поставки испорченного мяса в образовательные учреждения

Омск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Информация о поставках в омские школы и детсады испорченной продукции из нелегального цеха по производству мясных полуфабрикатов не подтвердилась, сообщает в пятницу пресс-служба министерства образования Омской области.

"Индивидуальный предприниматель, о котором написали СМИ, осуществлял деятельность по изготовлению полуфабрикатов и реализации мясной продукции без внесения данных в электронную систему ФГИС "Меркурий". Данный факт исключает возможность поставки некачественных продуктов питания в образовательные учреждения", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что все поставляемые в образовательные учреждения продукты питания проходят обязательную регистрацию через систему ФГИС "Меркурий", которая обеспечивает контроль за производством и перемещением продукции животного происхождения.

О выявлении в Омске нелегального цеха, в котором в условиях полнейшей антисанитарии производили мясные полуфабрикаты, сообщила накануне пресс-служба регионального Управления Россельхознадзора.

На территории предприятия сотрудники надзорного ведомства обнаружили несколько рефрижераторов, которые не были подключены к электросети. Около 6 т мяса хранилось в них без соблюдения температурного режима, навалом, частично было расфасовано в полиэтиленовые пакеты.

"В комнате для разделки мясных туш также выявлены грубейшие нарушения санитарных норм: отсутствовали стоки для жидкостей, облицовочные материалы стен и подоконников не предусматривали проведение дезинфицирующей обработки, режущие инструменты и емкости были с явными признаками загрязнения и т.д. На разделочном столе в момент проверки располагалось около 30 килограммов мяса с явными органолептическими признаками порчи", - отмечалось в пресс-релизе.

В одном из подсобных помещений проверяющими была также обнаружена новая упаковочная тара: полиэтиленовые пакеты и картонные коробки с этикетками нескольких омских мясоперерабатывающих предприятий.

При этом какие бы то ни было документы на мясную продукцию на предприятии отсутствовали, и сейчас сотрудники Россельхознадзора пытаются установить ее происхождение. Специалисты также взяли пробы для оценки ее безопасности для потребителей.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по этому факту проводится проверка. Информация также была направлена в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще