Главные события 28 сентября 2021 г. 16:39

Омское правительство намерено стимулировать спрос на электромобили для снижения выбросов

Омское правительство намерено стимулировать спрос на электромобили для снижения выбросов
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

28 сентября. Interfax-Russia.ru - Минэкономики Омской области разработало законопроект, предусматривающий освобождение от уплаты транспортного налога владельцев электромобилей, для того чтобы стимулировать их покупку, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Осенью хотим внести законопроект на рассмотрение областного парламента, где предлагаем освобождать от налога электромобили. Таким образом надеемся стимулировать их приобретение и, соответственно, тем самым снижать нагрузку на атмосферу, уменьшая выбросы", - заявил во вторник в ходе встречи с руководителем представительства концерна BMW в России Штефаном Тойхертом губернатор Александр Бурков, слова которого приводятся в сообщении.

Соответствующий законопроект, по его словам, уже разработан региональным министерством экономики.

Глава региона отметил, что на сегодняшний день в Омской области зарегистрирован 301 электромобиль, при этом каждый год их добавляется около сотни. В регионе имеется 17 терминалов для их зарядки, и существующую сеть зарядных станций в дальнейшем планируется расширять.

"Мы уже подписали соглашение с сетевыми электрическими компаниями на установку таких терминалов (...) Заинтересованных в этом инвесторов много. Все понимают, что электромобили - машины будущего. Это - частные инвестиции. Но если понимать потребности в этих терминалах дилеров автомобилей всех марок, то процесс создания терминалов можно регулировать, ускорять (...) При министерстве строительства и транспорта области создана специальная рабочая группа, которая занимается этим направлением", - добавил Бурков.

Также глава региона предложил Тойхерту (который, как сообщается, в ближайшие месяцы займет пост вице-президента BMW AG по продажам на рынке Германии) рассмотреть возможность производственной кооперации с омскими машиностроительными предприятиями, сотрудничества в сфере химии и нефтехимии.

"Так или иначе, я надеюсь, вы не потеряете связь с Россией в связи с вашим новым назначением. Мы бы хотели иметь расширение сотрудничества с германской стороной. У нас на сегодняшний день создана особая экономическая зона "Авангард", где мы могли бы предложить вашим инвесторам вести производственные проекты в рамках совместной работы с российскими компаниями", - сказал Бурков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще