Новости 7 марта 2023 г. 13:36

Омское УФАС оштрафовало участников картеля на поставку медоборудования на 634 млн руб

Омск. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Омской области оштрафовало более чем на 18 млн рублей участников картеля, незаконно заключавших на торгах госконтракты на поставку медоборудования для учреждений областного здравоохранения, сообщает пресс-служба управления во вторник.

Ранее омское УФАС выявило нарушения антимонопольного законодательства в действиях министерства здравоохранения Омской области, дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области и четырех поставщиков медобрудования: ООО "УникХелз", ООО "Линкос МК", ООО "НикМед" и ООО "НьюМедТех".

"Нарушения выразились в достижении между сторонами антиконкурентных соглашений, в результате которых в 2020 году были заключены госконтракты на поставку медицинского оборудования на сумму свыше 634 млн рублей. Должностные лица министерства давали указания дирекции заключить контракты с конкретным поставщиком", - говорится в сообщении.

В антимонопольном органе отмечают, что действия сторон, заключивших соглашение, привели к ограничению конкуренции, и цены, по которым закупалось медоборудование, были завышены.

За заключение и реализацию антиконкурентного соглашения на компании наложены оборотные штрафы на общую сумму более 18 млн рублей.

Контракты заключались во время нахождения в должности министра областного здравоохранения Ирины Солдатовой, в отношении которой в январе 2021 года региональный СКР возбудил уголовное дело по п."в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Ранее отправленная в отставку Солдатова скрылась от следствия за границей, и была объявлена в международный розыск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще