Новости 19 сентября 2023 г. 10:35

Омской области выделили 300 млн рублей на реконструкцию дороги в сторону Новосибирской области

Омск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Омской области финансирования на реконструкцию автомобильной дороги Омск - Нижняя Омка - граница Новосибирской области, сообщается на сайте кабинета министров РФ во вторник.

"Правительство продолжает работу по реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги". В рамках этого проекта в Омскую область будет направлено 300 млн рублей на реконструкцию региональной трассы", - говорится в сообщении.

Решение было принято по итогам рабочей поездки Мишустина в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа в июле 2023 года.

Как отмечается, федеральное финансирование позволит завершить все мероприятия, связанные с первым этапом реконструкции дороги, увеличить пропускную способность подхода к Омску с восточного направления и улучшить транспортное сообщение в границах омской городской агломерации.

Ранее сообщалось, что автодорога регионального значения Омск - Нижняя Омка соединяет Калачинский, Кормиловский, Горьковский и Нижнеомский районы с Омском, а также обеспечивает выход на автомобильную дорогу федерального значения Р-254 "Иртыш" в направлении Новосибирска.

К реконструкции первого этапа этой трассы на участке 13-19 км дорожники приступили в 2021 году. На объекте протяженностью 5,9 км проезжая часть была расширена до четырех полос. В начале сентября его уже ввели в эксплуатацию.

В рамках следующей очереди реконструкции автодороги планируется отремонтировать 7-километровый участок дальше по Сыропятскому тракту в сторону Новосибирской области. Кроме того, реконструкции подлежит еще один 4-километровый участок в сторону Омска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще