Новости 26 августа 2020 г. 07:20

"Омсктрансмаш" по контракту с Минобороны РФ модернизирует более 50 танков Т-80БВ

Омск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Концерн "Уралвагонзавод" подписал контракт с Министерством обороны РФ на ремонт и модернизацию более 50 танков Т-80БВ, сообщает пресс-служба предприятия "Омсктрансмаш".

"В рамках VI Международного военно-технического форума "Армия-2020" состоялось подписание контракта между АО "Концерн "Уралвагонзавод" (входит в Госкорпорацию "Ростех") и Министерством обороны РФ", - говорится в сообщении.

Соглашение предусматривает проведение ремонта и модернизации танков Т-80БВ, что позволит существенно повысить тактико-технические характеристики машины и довести ее до уровня Т-80БВМ.

"Т-80БВМ - это разработанный Омским заводом транспортного машиностроения новый вариант модернизации танка Т-80БВ, он обеспечивает повышение его основных боевых качеств: огневой мощи, защищенности, подвижности и командной управляемости", - отмечается в пресс-релизе.

По условиям контракта предприятие должно провести ремонт более 50 единиц бронетехники. Между тем, сумму заключенного контракта в пресс-службе предприятия агентству "Интерфакс-Сибирь" не уточнили.

Омсктрансмаш серийно выпускал танки Т-80Б и их модификации с 1979 по 1991 год. В течение всего периода производства боевых машин в конструкцию танка Т-80Б постоянно вносились изменения. Последней модификацией стал Т-80БВ, принятый на вооружение приказом Министра Обороны СССР в 1985 году.

Омский завод транспортного машиностроения - одно из крупнейших предприятий Сибирского региона с собственной научной и производственной базой. "Омсктрансмаш" осуществляет проектирование и изготовление опытных образцов и малых серий военно-инженерной техники различного типа, ремонт и модернизацию ряда боевых машин. Завод является единственным в России производителем гусениц для тяжелой бронетехники.

С 2010 года АО "Омсктрансмаш" входит в состав АО "Концерн "Уралвагонзавод", в периметре которого более 40 предприятий, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов в России и за ее пределами. Это известные в России и мире разработчики и производители подвижного состава, коммунальной и дорожно-строительной техники, танков и другой техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще