Новости 26 ноября 2020 г. 14:03

Омсктрансмаш сертифицировал гражданскую версию поисково-спасательного транспортера-амфибию

Омск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский завод транспортного машиностроения (в составе АО "Концерн "Уралвагонзавод" входит в Госкорпорацию "Ростех") сертифицировал гусеничный поисково-спасательный транспортер-амфибию ПТС-ПС, сообщает пресс-служба предприятия.

"ПТС-ПС был создан в рамках диверсификации как аналог ПТС-4. Его основная задача - выполнение поисково-спасательных работ в зонах стихийных бедствий и техногенных катастроф, в первую очередь, он необходим при устранении последствий наводнений и пожаров", - говорится в сообщении.

На предприятии отмечают, что универсальность конструкции позволяет ему с легкостью перемещаться как по воде, так и по земле, он незаменим при эвакуации людей, перевозке автомобилей и различных грузов.

Впервые эта машина была презентована в 2017 году в Ногинске на международном салоне "Комплексная безопасность-2017", где Омсктрансмаш занял первое место за ее разработку.

"При разработке ПТС-ПС основной задачей было сохранить все основные характеристики плавающего транспортера, но в то же время, сделать его применение доступным для гражданских целей. Специалисты Омсктрансмаша с этой задачей справились, и теперь мы готовы представить на рынок надежную машину с широким спектром возможностей", - приводятся в сообщении слова генерального конструктора АО "Омсктрансмаш" Андрея Сабаева.

Омский завод транспортного машиностроения - одно из крупнейших предприятий Сибирского региона с собственной научной и производственной базой. "Омсктрансмаш" осуществляет проектирование и изготовление опытных образцов и малых серий военно-инженерной техники различного типа, ремонт и модернизацию ряда боевых машин. Завод является единственным в России производителем гусениц для тяжелой бронетехники.

С 2010 года АО "Омсктрансмаш" входит в состав АО "Концерн "Уралвагонзавод", в периметре которого - более 40 предприятий, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов в России и за ее пределами. Это известные в России и мире разработчики и производители подвижного состава, коммунальной и дорожно-строительной техники, танков и другой техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще