Новости 1 февраля 2018 г. 12:16

"ОмскВодоканал" в 2018г планирует перейти на безопасную технологию обеззараживания питьевой воды

*** Инвестиции в проект оцениваются в 130 млн руб

Омск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "ОмскВодоканал" (входит в ГК "Росводоканал") в 2018 году перейдет с технологии обеззараживания воды жидким хлором на технологию мембранного электролиза, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе компании.

"Предприятие полностью уйдет от хранения и использования жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды. Жидкий хлор будет исключен из производственного цикла", - подтвердил агентству главный инженер ОАО "ОмскВодоканал" Герасим Родин.

На сегодняшний день, по его словам, на предприятии имеются два опасных объекта: хлораторная в цехе сооружений по водоподготовке на территории Ленинской очистной водопроводной станции и склад жидкого хлора в Центральном округе. Кроме того наличие этого реагента в производственном цикле влечет за собой повышенные требования к безопасности эксплуатируемых сооружений, так как имеется риск утечки ядовитого вещества.

При существующей технологии, уточнил главный инженер компании, чтобы подать омичам безопасную воду, ежесуточно омский водоканал расходует от 700 кг до 1,2 тонны жидкого хлора. Переход на технологию электролиза позволит вывести оба опасных производственных объекта из эксплуатации, полностью исключить возможность интоксикации персонала станции и населения на прилегающих территориях. Кроме этого внедрение технологии электролиза исключит из затрат предприятия расходы на организацию системы локализации аварийной ситуации при возможных утечках хлора, отпадет необходимость в создании системы аварийного оповещения и организации газоспасательных формирований, добавил он.

Суммарные инвестиции в проект составили 130 млн рублей.

В компании уточнили, что на сегодняшний день уже завершены строительно-монтажные работы по реконструкции третьего блока реагентного хозяйства на Ленинской очистной водопроводной станции. В производственном помещении размещены 14 электролизеров, в настоящее время проводятся монтажные и пусконаладочные работы технологического оборудования.

Омский регион начал переход на новую технологию 10 лет назад - в числе первых в системе "Росводоканала". Она уже внедрена на 6-ти водопроводных насосных станциях третьего подъема и на очистных сооружениях водопровода в поселке Крутая горка.

ОАО "ОмскВодоканал" обслуживает водопроводные сети протяженностью 1 тыс. 775 км, канализационные сети протяженностью 1 тыс. 242 км. Предприятие оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению 8 тыс. юридическим лицам и более чем миллиону жителей Омска. Качество омской водопроводной воды входит в пятерку лучших вод в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще