Новости 30 июля 2020 г. 13:06

ОНФ выявил факт фиктивной посадки 30 га соснового бора в Иркутской области

Иркутск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Активисты Общероссийского народного фронта направили в правительство Иркутской области информацию о факте фиктивной посадки 30 га леса в Тайшетском районе, отсутствие которого объясняли лесным пожаром, сообщила в четверг пресс-служба регионального штаба ОНФ.

Данный факт активисты выявили в ходе выездной проверки совместно с представителями прокуратуры, местной администрации и лесничества.

"Выезд состоялся после поступления в Тайшетскую администрацию акта о списании лесных культур соснового бора. Культуры были высажены в 2012 году на площади 30 га. Согласно акту, саженцы были уничтожены пожаром весной 2020 года", - говорится в сообщении.

Во время проверки эксперты не обнаружили следов пожара, а также не нашли высаженных деревьев. Кроме того, согласно приведенным в сообщении ОНФ данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, пожар на данной территории весной 2020 года не регистрировался.

"Сухостой не обгорел, березы не тронуты, на участке отсутствуют признаки восьмилетних саженцев. Общественники уверены, если бы работы проводились на самом деле, то после огня в земле должны были остаться корни (...). Если пожара не было, получается, что сосновый бор никто не высаживал", - констатирует пресс-служба ОНФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще