Новости 16 июня 2020 г. 14:13

Онлайн-аудитория учреждений культуры Иркутской области выросла в период самоизоляции

Иркутск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Переход учреждений культуры Иркутской области к работе в онлайн-формате в условиях коронавируса позволил значительно расширить их аудиторию, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства со ссылкой на замминистра культуры и архивов региона Руслана Дячука.

"В период самоизоляции онлайн-аудитория учреждений культуры Иркутской области увеличилась в несколько раз", - говорится в сообщении.

Самая большая посещаемость у ютьюб-каналов областных музыкального театра, театра кукол "Аистенок", филармонии, кинофонда и театрального училища.

В частности, спектакли и тематические рубрики "Аистенка" посмотрели более 16 тыс. раз. Наибольшей популярностью пользовались трансляции спектаклей текущего репертуара.

"Например, спектакль "Приключения Буратино" набрал в совокупности более 4 тыс. просмотров. И это при том, что в зале театра одновременно постановку могут увидеть 172 человека", - говорится в сообщении.

Максимальное число просмотров набрали онлайн-представления ко Дню Победы. Музыкальный театр показывал записи благотворительного концерта "От героев былых времен...", драматический театр - концерта песен военных лет "На всю оставшуюся жизнь!", кинофонд выложил в интернет документальную ленту "Голоса Победы". Эти материалы посмотрели более 6 тыс. человек.

В онлайн-формате учреждения культуры региона начали работать после закрытия для посетителей с 20 марта в связи с ситуацией распространения коронавируса. За почти три месяца дистанционной работы областные театры, филармония и кинофонд показали десятки спектаклей, бенефисы, концерты, документальные фильмы и другое. Кроме того, учреждения проводят мастер-классы, онлайн-встречи, ведут познавательные рубрики.

"Онлайн-показы смотрят зрители со всего мира", - отмечено в сообщении.

Как сообщалось, с 18 марта в Иркутской области действует режим повышенной готовности для борьбы с распространением коронавируса, который включает ограничительные меры, в том числе самоизоляцию населения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще