Новости 22 апреля 2020 г. 11:59

Онлайн-чемпионат по спортивному программированию RuCode пройдет на базе Сибирского федерального университета

Красноярск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный онлайн-фестиваль по искусственному интеллекту и спортивному программированию RuCode пройдет 26 апреля на базе Сибирского федерального университета (СФУ), сообщает пресс-служба вуза.

"Этот базовый универсальный навык (знание спортивного программирования - ИФ) будет полезен вне зависимости от того, какой язык программирования, а также масштаб, специфика и предметная область у текущего проекта. Опыт спортивного программирования позволяет предлагать для задачи несколько вариантов решения, оценивать их эффективность и выбирать для реализации наиболее оптимальный", - считает директор четвертьфинальных соревнований чемпионата мира по программированию Сибирско-Восточного региона, доцент СФУ Сергей Виденин, слова которого приводятся в сообщении.

Также, по его словам, спортивное программирование прекрасно развивает навыки быстрого кодирования и парного программирования.

"Важным обстоятельством является то, что наличие опыта спортивного программирования особенно ценят разработчики ПО. Для многих компаний успехи даже на региональных соревнованиях по программированию делают резюме соискателей на порядок привлекательнее тех, у кого таких отметок нет", - отметил специалист.

Так, по его словам, некоторые крупные компании даже создают целые команды из медалистов ICPC и IOI для разработки сложных проектов, требующих алгоритмической подготовки.

"В этом смысле чемпионат RuCode - это уникальная возможность проверить собственные силы, так как RuCode - это определенно уникальная олимпиада. Ее уникальность в команде вузов-организаторов, которую возглавляет МФТИ - старейший и самый престижный в мире институт спортивного программирования, в привлеченных партнерах, среди которых такой гуру, как Codeforces, а также масштабный накопленный опыт", - добавил Виденин.

RuCode Festival состоит из трех основных ступеней. На первом этапе более 8 тыс. студентов и школьников присоединились к бесплатному онлайн-курсу "Быстрый старт в спортивное программирование" по основам алгоритмов.

Вторая ступень включает различные интенсивы по искусственному интеллекту и спортивному программированию, состоящие из онлайн-лекций экспертов, интерактивных занятий и разборов задач. Они стартуют уже 22 апреля.

В ходе интенсивов участникам предстоит решить задачи в области машинного обучения, разработанные экспертами МФТИ и Аналитического центра при правительстве РФ. Лучшие 25 решений будут представлены на чемпионате RuCode 25 апреля.

По данным СФУ, заявки на участие в интенсивах в общей сложности подали более 1,5 тыс. молодых программистов из 17 стан мира (в Красноярском крае - свыше 500, из них 119 прошли отбор).

Финальным этапом фестиваля RuCode 26 апреля станет онлайн-чемпионат RuCode. Принять в нем участие могут все желающие.

"Для участия достаточно зарегистрироваться на сайте. Участников поделят на две группы в зависимости от уровня: в А/В попадут опытные программисты, а в C/D - начинающие. Зарубежным конкурсантам предоставят задания на английском языке. Онлайн-чемпионат станет финальным этапом программы интенсивной подготовки программистов RuCode Festival", - говорится в сообщении.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучаются более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще