Новости 12 апреля 2021 г. 07:57

Опасность потоплений из-за весенних паводков существует в городе Канске и двух районах Красноярского края

Красноярск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подтопление семи муниципальных образований возможно в Красноярском крае в ближайшее время, однако специалисты дают благоприятные прогнозы на прохождение весенних паводков, сообщил на пресс-конференции в понедельник начальник главного управления МЧС России по региону Игорь Лисин.

"В прогнозах мы ожидаем повышение эпизодическое температур в южных и центральных районах Красноярского края, где при определенных обстоятельствах могут сложиться условия для подтопления в семи муниципальных образованиях", - сказал Лисин.

Он уточнил, что 17 апреля прогнозируется вскрытие реки Кан в районе города Канска, где возможно повышение воды выше критических отметок на 40 см.

Также в верховья реки Бугач под Красноярском находятся дамбы, где сохраняется запас воды, который может повлиять на развитие паводка.

"Курагинский, Канский район, город Канск, Балахтинский район - есть определенные опасения по повышению уровня воды", - добавил Лисин.

Заместитель председателя правительства края Анатолий Цыкалов также сообщил, что согласно ближайшему прогнозу погоды, в регионе ожидается плавное прохождение паводка.

"Если посмотреть на ближайший прогноз, он говорит о том, что погода будет как раз благоприятная (для безопасного прохождения паводка - ИФ). Что касается ситуация на севере Красноярская края, то у нас по прогнозу тоже получается, что сценарий такой плавный идет. Тем не менее у нас в случае необходимости могут быть проведены взрывные работы на льду, уже заключен контракт с со специализированной организацией, которая может взрывные работы проводить, с компанией по авиационному обслуживанию, чтобы осуществлять доставку к месту. Но по тому сценарию, который есть, думаю, мы обойдемся без применения услуг специалистов-взрывотехников", - сказал Цыкалов.

Как сообщалось, на прошлой неделе произошло подтопление нескольких домов и участков из-за разлива реки Бугач в Красноярске, были эвакуированы четыре человека, в том числе двое детей, они в настоящее время находятся в пункте временного размещения (ПВР). Кроме того, была затоплена часть единственной дороги между городом Ужур и поселком Белая Роща, из-за чего сообщение с населенным пунктом было закрыто. В настоящее время движение на данном участке восстановлено. Также из подтопленных домов в городе Ачинске были эвакуированы четыре человека, в том числе двое детей, и размещены в ПВР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще