Новости 9 ноября 2022 г. 12:33

Опасные для здоровья бактерии обнаружили в водопроводе двух школ в Томской области

*** Учеников перевели на дистанционное обучение

Томск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Синегнойную палочку выявили в системе водоснабжения школ №6 и №8 города Стрежевой Томской области, сообщил мэр Валерий Дениченко в своем телеграм-канале.

"В шестой и восьмой школе в системе водоснабжения обнаружена синегнойная палочка. Ранее взятые пробы показывали ее незначительное наличие. Мы трижды полностью промывали систему водоснабжения школ. Это давало результат, но только временный", - говорится в сообщении.

Мэр отметил, что по результатам заседания комиссии по ЧС было принято решение о переводе обеих школ с четверга на дистанционный способ обучения.

По его словам, систему водоснабжения в обеих школах придется полностью заменить, "так как побороть эту микрофлору у нас не получается".

"К понедельнику наши специалисты определят объемы и посчитают стоимость работ. Коммуникации рано или поздно все равно пришлось бы менять. Сделаем водоснабжение в новых пластиковых трубах, школы от этого только выиграют. Конечно, придется заменить все смесители и остальную сантехнику", - написал Дениченко.

Он подчеркнул, что ни в одной другой точке города синегнойную палочку не обнаружили, но пробы берут регулярно.

Дениченко предположил, что бактерия попала в систему водоснабжения школ при замене теплоузла в конце прошлого года.

"Горячая вода к школам не подведена. Холодная нагревается бойлерами, поэтому из школ вода уходила только в канализацию", - добавил мэр Стрежевого.

Синегнойная палочка - вид бактерий, которые обитают в воде, почве. Является возбудителем внутрибольничных инфекций у человека, лечение затруднительно ввиду высокой устойчивости к антибиотикам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще