Новости 9 марта 2023 г. 14:34

Опасный инвазивный вид моли может распространиться до Урала, но до Сибири не дойдет - исследование

Новосибирск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коллектив российских и европейских ученых определил ареал каштановой минирующей моли Cameraria ohridella в европейской части России, говорится в сообщении Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН.

"Каштановая минирующая моль Cameraria ohridella - инвазионное насекомое, вторгшееся в Россию в начале XXI века. В последние несколько десятилетий этот вид распространился по Европе из своего первоначального ареала - Балканского полуострова", - говорится в сообщении.

Личинки минирующей моли обитают внутри листьев и сильно повреждают каштан конский обыкновенный, Aesculus hippocastanum L, который нередко встречается в городах европейской части России.

Исследование проводилось в европейской части России в 39 административных районах.

Благодаря совместной работе ученых и волонтеров, присутствие каштановой минирующей моли было подтверждено в 24 административных районах европейской части России.

Деревья были значительно повреждены в 24 из 39 исследованных мест на юге России. В четырех местонахождениях повреждения были умеренными. И только в двух - Хадыженске (Краснодарский край) и Черкесске (Карачаево-Черкесия) - степень повреждения деревьев была низкой.

Полученные данные в целом говорят о высокой численности каштановой минирующей моли на юге страны.

"С учетом количества регионов, в которых вредитель был подтвержден в нашем исследовании, и ранее опубликованных данных, вид присутствует в 41 из 58 административных районов европейской части России. К настоящему времени каштановая минирующая моль распространилась по территории от западных границ страны до Поволжья включительно", - приводятся в сообщении слова ведущего научного сотрудника Института леса им.В.Н.Сукачева Натальи Кириченко.

"Учитывая, что каштан конский обыкновенный используется в декоративных целях во многих регионах европейской части России, по нашему мнению, можно ожидать дальнейшее распространение насекомого вплоть до Уральских гор. Продвижение моли за Урал маловероятно, поскольку каштан конский почти не выращивают в Западной Сибири из-за сурового климата", - сказала она.

Работа поддержана Российским научным фондом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще