Главные события 23 апреля 2021 г. 12:55

Оперативный штаб по борьбе с природными пожарами создан в Омской области

Оперативный штаб по борьбе с природными пожарами создан в Омской области
© РИА Новости. Павел Бедняков

23 апреля. Interfax-Russia.ru - Два десятка лесных пожаров ликвидировали в Омской области, для контроля за ситуацией в регионе создан оперативный штаб, сообщает в пятницу пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"Всего на территории региона к этому дню произошло и ликвидировано 20 лесных пожаров, за прошедшие сутки - 14. Основной район, который ежегодно подвергается пожарам, это Омский - территория омского лесничества", - говорится в сообщении.

Общая площадь пожаров составила 250 га. В ведомстве отмечают, что это в разы меньше, чем за аналогичный период прошлого года, вместе с тем беспокойство сотрудников МЧС и главного управления лесного хозяйства региона вызывают территории, которые не относятся к лесному фонду - в основном земли сельхозназначения, где почти не контролируются отжиги травы и подчас невозможно установить собственника земли.

"Если в начале весенне-летнего пожароопасного сезона с помощью космического мониторинга выявлялось до 150 термических точек, то за вчерашние сутки у нас была зарегистрирована почти тысяча термоточек в 25 муниципальных районах. Основная причина возгораний, как выявляют проверки, это неосторожное обращение с огнем при отжиге сухой растительности на полях. Огонь перебрасывается на леса и создается угроза населенным пунктам", - цитирует пресс-служба слова начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Омской области Максима Новикова.

В министерстве отмечают, что для оперативного реагирования на природные пожары и организации взаимодействия с другими ведомствами в региональном МЧС создан оперативный штаб, основные задачи которого - снизить количество пожаров, осуществляя контроль за термическими точками и не допуская перехода огня на населенные пункты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще