Новости 9 сентября 2021 г. 10:49

Опергруппа МЧС и прокурор выехали на место предполагаемого разлива мазута на глиноземном комбинате в Красноярском крае

(добавлен комментарий АГК в 6-7 абзацах)

Красноярск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оперативная группа МЧС, и.о. прокурора Ачинска выехали на место предполагаемого разлива мазута, сообщает пресс-служба МЧС по Красноярскому краю.

Предположительно разлив мазута произошел на ТЭЦ Ачинского глиноземного комбината (АГК, актив "РусАла"). Первая информация появилась в соцсетях.

Прокуратура организовала проверку этих сведений, сообщили журналистам в региональной прокуратуре.

"В связи с распространением в социальных сетях информации о разливе мазута на ТЭЦ, расположенной на территории "Ачинского глиноземного комбината", прокуратурой края организована проверка. На место выехал и. о. ачинского городского прокурора", - сообщили в ведомстве.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что разлив произошел в районе местной ТЭЦ и шламовых карт - куда сбрасывают отработанную породу при получении глинозема.

В пресс-службе АГК агентству сообщили, что инцидент произошел на прошлой неделе внутри здания пиковой котельной - в ячейке котла №5 - и был устранен за несколько часов.

"Ситуация является локальной и не оказала влияния на окружающую среду, персонал и оборудование. ТЭЦ АГК работает в плановом режиме. Отметим, на АГК действует система закрытого водооборота, что является дополнительной защитой окружающей среды", - сказал представитель предприятия.

Ачинский глиноземный комбинат принадлежит компании РУСАЛ и является самым крупным производителем глинозема в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще