Новости 13 апреля 2020 г. 11:15

Опергруппы для предупреждения паводков начинают работу в подверженных риску районах Иркутской области

Иркутск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Межведомственные оперативные группы приступают к работе в паводкоопасных районах Иркутской области, сообщает в понедельник пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"Сегодня оперативные группы выдвинулись в Тулунский район. 15 апреля к работе приступят оперативные группы в Жигаловском, Качугском, Тайшетском, Чунском районах, 16 апреля - в Зиминском, Заларинском, Нижнеудинском, с 22 апреля - в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, с 25 апреля - в Киренском, Катангском районах", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что опергруппы будут вести мониторинг гидрологической обстановки и обеспечивать безаварийный пропуск паводковых вод в период весеннего половодья.

Будет развернуто восемь таких групп общей численностью 187 человек, на вооружении которых будет 49 единиц техники, 34 плавсредства, беспилотные летательные аппараты. В Киренском районе будет дислоцироваться вертолет Ми-8 МЧС для мониторинга паводковой ситуации и оперативного реагирования.

При ухудшении обстановки будет задействована аэромобильная группа, в которую входят 100 человек, 26 единиц техники и четыре плавсредства.

По данным МЧС, в текущем году в паводкоопасных районах региона местные власти распиливали лед на 30 участках общей протяженностью 12,7 км и чернили лед на 15 участках на площади 0,86 кв. км.

"В целом работы проведены в полном объеме. Взрывные работы будут планироваться исходя из складывающейся оперативной обстановки - по факту образования заторов", - сказано в сообщении.

Всего группировка сил и средств для реагирования на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период насчитывает 16 тыс. 758 человек, 2 тыс. 757 единиц техники, 289 плавсредств и три воздушных суда.

Отмечается, что на сегодняшний день гидрологическая обстановка на реках региона стабильная.

Вскрытие рек ожидается в период с 15 апреля по 9 мая. Возможно образование опасных заторов льда. В период прохождения максимумов половодья в бассейнах крупных рек Лена, Бирюса, Ия, Нижняя Тунгуска, Киренга и малых реках области вероятен выход воды из берегов, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, расположенных в поймах.

"В зону возможного затопления попадают 98 населенных пунктов в Качугском, Жигаловском, Усть-Кутском, Киренском, Тайшетском, Чунском, Зиминском, Катангском, Казачинско-Ленском, Заларинском, Нижнеудинском районах", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще