Новости 22 октября 2022 г. 10:00

Оперштаб по обеспечению в регионе режима базовой готовности создан в Омской области

Новосибирск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оперативный штаб по обеспечению в Омской области режима базовой готовности в субботу провел первое заседание, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Решения омского оперштаба будут обязательными для органов исполнительной власти региона и местного самоуправления, организаций и жителей области. На заседании обсудили вопросы обеспечения общественного порядка, бесперебойной работы объектов жизнедеятельности: транспорта, системы ЖКХ и энергетики", - говорится в сообщении.

Возглавляет штаб губернатор Омской области Александр Бурков. В состав штаба включили первого вице-губернатора Дмитрия Ушакова, председателя Закcобрания Владимира Варнавского, зампредов Михаила Губина, Татьяну Дернову, Олега Зарембу, Владимира Куприянова и Антона Заева, министра региональной безопасности Алексей Кубица, руководителей силовых ведомств, а также командующего 33 ракетной армией Владимира Квашина, военного комиссара Омской области Юрия Мешавкина, главного федерального инспектора по Омской области Ивана Нецкина.

Отмечается, что в соответствии с указом главы государства от 19 октября в полномочия главы региона включено принятие решений по защите населения и территорий от ЧС, а также реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

Также главы регионов отвечают за усиление охраны порядка, охраны важных государственных, специальных, военных объектов, введение особого режима работы ряда объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций, энергетики, связи.

Ранее сообщалось, что аналогичный штаб создан в Республике Алтай.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще