Главные события 2 августа 2021 г. 17:16

Оперштаб по строительству первой линии метро создан в Красноярске

Оперштаб по строительству первой линии метро создан в Красноярске
© РИА Новости. Евгений Биятов

2 августа. Interfax-Russia.ru - Губернатор Красноярского края Александр Усс создал оперативный штаб по строительству первой линии метрополитена в Красноярске.

Распоряжение главы региона опубликовал в своем инстаграме депутат Законодательного собрания края Илья Зайцев.

"Такой объект - это огромный объем работы - как строительно-монтажной, так бюрократической. И очень важно, чтобы эта информация сводилась в одном месте. Этим местом и будет оперативный штаб. Впервые в истории края и города мы подошли так близко к старту строительства", - написал депутат в соцсети.

В пресс-службе правительства края "Интерфаксу" подтвердили информацию о формировании штаба.

"Оперативному штабу организовать работу по разработке дорожной карты по реализации мероприятий строительства объекта "Первая линия метрополитена в г. Красноярске" и в срок до 20 августа 2021 года представить предложения губернатору Красноярского края", - говорится в документе.

Контролировать работу за выполнением распоряжения будет зампредседателя правительства края Сергей Верещагин.

Как сообщалось, в мае 2021 года Александр Усс обсудил вопрос строительства метро в Красноярске с президентом России Владимиром Путиным. Губернатор попросил главу государства о финансовой поддержке для реализации проекта. На недавней прямой линии с жителями России глава государства обозначил, что средства на достройку метро в городах-миллионниках, в число которых входит и Красноярск, есть.

В июле вице-премьер РФ Марат Хуснуллин по итогам встречи с губернатором края заявил, что красноярский метрополитен может быть построен к 2025 году.

Общая длина линии метро составит 12,65 км. Первый этап строительства - участок 9,76 км из шести станций от "Высотной" в Октябрьском районе до "Ленинской" в центре Красноярска. Второй этап строительства - 2,89 км наземных путей из трех станций, от станции "Ленинская" в Центральном районе до самого крупного в городе Советского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще