Новости 25 сентября 2023 г. 07:48

Оправданный по делу о нападении собак в Красноярске вновь предстанет перед судом

Красноярск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восьмой кассационный суд в Кемерово отменил оправдательный приговор бывшему руководителю управления дорог, инфраструктуры и благоустройства (УДИБ) Красноярска Евгению Петрюку, ранее обвиненному по делу о халатности при отлове бродячих собак, из-за которой погибли и пострадали люди, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"В августе 2022 года Октябрьский районный суд Красноярска оправдал мужчину, в феврале 2023 года Красноярский краевой суд в апелляции признал вынесенный приговор законным. Кассация отменила судебные акты нижестоящих судов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ближайшее время уголовное дело поступит на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд Красноярска.

По версии следствия, Петрюк с октября 2019 года по февраль 2020 года не исполнял надлежащим образом должностные обязанности по организации отлова и транспортирования в приюты бездомных собак. В результате в Красноярске от нападения собак погибли четыре человека, двум - причинен вред здоровью средней степени тяжести.

Дело по причинению смертельных ран людям бездомными псами стало первым в России, дошедшим до суда.

Петрюка задержали в феврале 2020 года после того, как было обнаружено тело женщины с укусами собак во дворе дома на ул. Мичурина в Красноярске. Он тогда руководил УДИБом - это ведомство, курирующее, в том числе отлов бродячих животных в Красноярске.

Петрюку инкриминировали ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще