Новости 26 октября 2022 г. 12:53

Определен состав обломков породы в Попигайском кратере в Якутии

Новосибирск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института геологии и минералогии им.В.С.Соболева Сибирского отделения РАН уточнили химический состав пород Попигайского кратера в Якутии - крупнейшего месторождения импактных алмазов (лонсдейлитов), образовавшихся под воздействием космического удара, сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

Отмечается, что, хотя изучение материалов Попигайского кратера продолжается более 50 лет, комплексного обследования обломочной горной породы (зювитов) проведено не было.

"Обогащение зювитов осмием и иридием является единственным достоверным признаком примесей метеоритного вещества", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника лаборатории литосферной мантии и алмазных месторождений Института геологии и минералогии им.В.С.Соболева СО РАН Елены Агашевой.

Зная детальную структуру импактных алмазов, гораздо легче определить их использование в задачах механики и конкретных конструкциях, говорится в публикации.

Импактные алмазы представляют собой уникальный наноструктурированный природный материал, способный за счет абразивных свойств, износостойкости, более высоких, чем у лучших сортов природных технических и синтетических алмазов, кардинально изменить ситуацию с добычей сланцевых углеводородов, а также в других отраслях.

Попигайский кратер, имеющий внутренний диаметр около 90 км, образовался около 35 млн лет назад, когда на Землю упало крупное космическое тело. В 1971 году в кратере были обнаружены так называемые импактные алмазы, образовавшиеся под воздействием космического удара.

Исследования этого материала проводились дважды - в 1978 году и в 2000-е годы в Институте сверхтвердых материалов (Киев). В обоих случаях установлено, что, например, его абразивная устойчивость почти вдвое выше, чем у технических природных и синтетических алмазов, что делает его перспективным для машиностроения, бурения и ряда других видов деятельности.

В советское время были организованы фрагментарные геологоразведочные работы, в результате которых появились два месторождения: Ударное и Скальное с запасами, соответственно, в 7 млрд карат и 140 млрд карат, а общие запасы Попигайского месторождения оцениваются в триллионы карат.

Исследования прекратились после того, как было принято решение переориентироваться на производство синтетических алмазов.

В 2014 году сибирские ученые разработали на основе импактных алмазов сверхпрочный материал, которые можно использовать для изготовления режущих инструментов, правящих карандашей, резцов для обработки твердых сплавов, а также вставок в коронки для сверхглубокого и сверхсложного бурения. Испытания показали, что материал в 20-53 раза превосходит аналогичные из синтетических алмазов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще