Новости 23 ноября 2021 г. 13:26

Опыт Иркутского художественного музея по работе с особенными детьми планируют распространить по региону

Иркутск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной художественный музей разработал и реализует программу по работе с детьми с аутизмом, синдромом Дауна, частичной или полной потерей зрения, в рамках которой проводятся обучающие занятия по живописи и рисунку, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Программа Иркутского областного художественного музея по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья должна быть распространена по всей территории Иркутской области", - сообщается со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева, который во вторник посетил учреждение.

В музее для особенных детей подготовлены специальные программы, также используются медиаресурсы информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал". Сейчас ежегодно по ним занимаются около 500 детей.

"Мы будем поддерживать эту идею. Только в Иркутске живут более 5 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья, во всей области их 24 тыс. Каждому нужен индивидуальный подход. Мы должны создать возможность для социализации и развития таких детей не только в Иркутске, а по всей области. Для семей это важно", - отметил Кобзев.

"Региональный бюджет 2022 года практически сформирован, поэтому сейчас в него сложно заложить новые расходы. Но мы посмотрим, чем можно помочь", - добавил он.

Глава региона принял решение об организации сотрудничества по этому направлению между музеем, школами и детскими садами для детей с особенностями развития и учреждениями социального обслуживания. Также художественный музей намерен работать с муниципальными домами культуры, библиотеками и музеями, где можно проводить занятия с детьми, которые не являются учениками или воспитанниками специализированных учреждений, и проводить методические занятия с педагогами и сотрудниками музеев и библиотек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще