Новости 10 августа 2022 г. 07:17

Организатор и участники региональной ячейки, связанные с запрещенной "Аль-Каидой", осуждены в Новосибирске

*** Организатор, осужденный ранее по делу банды "ГТА", получил пожизненный срок

Новосибирск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - 1-й Восточный окружной военный суд приговорил к пожизненному лишению свободы Убайдулло Атакулова за организацию в Новосибирске "спящей ячейки" международной организации "Содиклар", входящей в состав запрещенной в России международной террористической организации "Аль-Каида", сообщает УФСБ России по региону.

Он, а также два его сообщника Кахрамона Ульмасова и Шерзодбека Махмудова признаны виновными по ч. 1, ч. 2 ст. 208, ч. 1, ч. 2 ст. 205.5 УК России (организация незаконного вооруженного формирования, организация и участие в деятельности террористической организации).

"Атакулов, с учетом раннее вынесенного приговора Московского областного суда, приговорен к наказанию в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Махмудов и Ульмасов - к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима (каждый - ИФ)", - говорится в сообщении.

Суд установил, что Атакулов организовал региональную ячейку "Содиклара" в 2012 году, он имел документы гражданина РФ на имя Умара Хасанова и привлек к ее деятельности Ульмасова и Махмудова.

"Сообщники занимались вербовкой наемников для боевых действий против правительственных сил на территориях Афганистана и Сирии, финансировали международные террористические организации, обучали вооруженному джихаду, распространяли террористические идеи с целью построения "всемирного халифата", - говорится в сообщении.

Кроме того, Атакулов под именем Хасанова являлся одним из организаторов преступной группировки "ГТА" на территории Москвы и Московской области.

"Денежные средства, полученные от деятельности банды, использовались на нужды участников международных террористических организаций. В 2014 году Хасанов был осужден Московским областным судом за особо тяжкие общеуголовные преступления", - уточняется в сообщении.

Также было установлено, что Атакулов находился в розыске за участие в деятельности запрещенной международной террористической организации "Исламская партия Туркестана" (запрещена в РФ) на территории стран ближнего зарубежья в 2006 - 2007 годах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще