Новости 27 октября 2021 г. 12:22

Организатор преступной группы, переделывавшей холостое оружие в боевое, приговорен к 4 годам условно в Кузбассе

Кемерово. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Кемерово приговорил к условному сроку за незаконное изготовление и сбыт оружия 46-летнего работника оружейного магазина, организовавшего преступную группу, куда входили еще три жителя Кузбасса, сообщает пресс-служба управления ФСБ по региону в среду.

"Члены преступной группы приобретали деактивированные автоматы АК-103, изготовленные из списанных охолощенных автоматов, незаконно переделывали их в боевые аналоги в кустарном цехе, расположенном в городе Белово, и незаконно сбывали жителям Кемеровской области", - говорится в пресс-релизе.

Организатора с одним из подельников задержали с поличным при попытке продажи автомата. В ходе обысков удалось изъять пять автоматов АК-103, два пистолета Макарова, гладкоствольное ружье, более 6,7 тыс. патронов, 500 г пороха, семь магазинов к автомату, глушитель и инструменты для переделки деактивированного оружия в боевые аналоги.

Мужчине инкриминировали ч.3 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия, совершенное в составе организованной преступной группы), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный сбыт оружия, боеприпасов, совершенный в составе организованной преступной группой), фигурант сотрудничал со следствием, вину признал полностью.

Его приговорили к 4 годам лишения свободы условно со штрафом 300 тыс. рублей.

По уголовным делам в отношении остальных участников преступной группы идут судебные слушания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще