Новости 17 февраля 2021 г. 12:05

Организатор ячейки "Свидетелей Иеговы" в Кузбассе отправлен под домашний арест

Кемерово. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обвиняемому в создании ячейки запрещенной в РФ организации "Свидетели Иеговы" в городе Белово (Кузбасс) избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР в среду.

"Со следствием обвиняемый не сотрудничает, воспользовался ст. 51 Конституции (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого). Судом мужчине избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - говорится в релизе.

53-летнему обвиняемому инкриминируется ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Предварительно установлено, что в течение трех лет фигурант дела проводил в интернете собрания членов запрещенной организации, а также рассылал им литературу, в том числе и пропагандирующую идеи запрещенной организации.

Сотрудники полиции изъяли у обвиняемого и других предполагаемых участников ячейки различные документы и носители информации. В рамках дела назначен ряд экспертиз, которые определят, относится ли изъятая информация к экстремистской.

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. За прошедшее время правоохранительные органы пресекли десятки филиалов движения практически во всех регионах страны. Против иеговистов возбуждались уголовные дела, по итогом расследования которых они получали различные наказания, в том числе штрафы, условные и реальные сроки заключения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще