Новости 24 февраля 2022 г. 10:37

Организатора контрабанды лесоматериалов на 184 млн руб. приговорили в Омске к условному сроку

Омск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три года условно получила по решению суда в Омске жительница Иркутской области, обвиняемая в контабанде 22 тыс. кубометров лесоматериалов почти на 185 млн рублей, сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по СФО в четверг.

В ходе следствия и в суде установлено, что фигурантка дела незаконно вывозила с территории России через таможенную границу в рамках ЕврАзЭС лесоматериалы хвойных пород - из сосны, пихты, ели и лиственницы, которые предназначались покупателям из стран Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии.

"В целях придания легальности экономической деятельности обвиняемая зарегистрировала на свое имя коммерческую организацию, а при оформлении сопроводительных и разрешительных документов на перемещение товаров через границу указывала заведомо ложные сведения об источнике их происхождения и изготовителях товаров", - говорится в сообщении.

Факты отправки на экспорт лесоматериалов, на которые отсутствовали документы, подтверждающие законность сделок с древесиной, выявили совместно сотрудники омского линейного отдела МВД России и омской таможни.

Всего было установлено 13 эпизодов преступления по ч.1 ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере).

Общий объемом незаконно вывезенных за рубеж лесоматериалов превысил 22 тыс. кубометров на сумму более 184 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще