Новости 26 апреля 2021 г. 12:34

Организовавших колл-центр телефонных мошенников задержали в Новосибирске

Новосибирск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские полицейские и сотрудники Росгвардии пресекли деятельность группировки, которая специализировалась на хищениях денег у жителей нескольких регионов дистанционным способом, сообщает официальный представитель ГУ МВД России Ирина Волк.

"Восемь подозреваемых задержаны оперативниками в арендованной ими квартире в Новосибирске, которая использовалась в качестве колл-центра. Всего обследовано 20 квартир и офисных помещений. В ходе обысков обнаружены и изъяты банковские карты, бухгалтерская документация, электронные носители информации, телефоны, компьютеры и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовных дел", - сказала Волк.

По данным полиции, злоумышленники располагали базами данных финансовых организаций и звонили клиентам, которые оставляли заявки на получение кредитов.

"Представляясь сотрудниками банков, они сообщали гражданам, что для получения займа якобы необходимо сначала оплатить комиссию, страховой взнос или услуги курьера. Затем убеждали потерпевших перечислить денежные средства на подконтрольные лидеру группы счета", - отметила Волк.

При этом сообщники соблюдали строгую конспирацию, меняли сим-карты и мобильные телефоны, а также адреса съемных квартир, перевозя оборудование из одного помещения в другое. Каждому новичку при приеме на работу выдавался специальный сценарий, содержащий алгоритм действий и шаблоны ответов при общении с клиентами.

Главное следственное управление ГУ МВД по Новосибирской области возбудило уголовные дела по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По делу установлено 11 потерпевших - жителей Калининградской, Иркутской, Свердловской, Московской, Воронежской областей, Забайкальского и Хабаровского краев, а также Республики Чувашия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще