Новости 2 сентября 2020 г. 15:40

Основанием для госпитализации подростков в психдиспансер в Красноярске стал комплекс факторов - эксперт

Красноярск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярских подростков, подписанных на паблик о "Колумбайне" в соцсетях, госпитализировали в психоневрологический диспансер из-за целого ряда факторов, а не только из-за репостов и фотографий, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" главный внештатный психиатр регионального Минздрава Александр Бендера.

По его словам, всем госпитализированным подросткам специалисты края провели необходимые предварительные обследования, в том числе 14-летней девочке, по которой суд накануне принял решение о принудительной госпитализации в красноярский психоневрологический диспансер.

"Не только картинки стали поводом для госпитализации. С ней беседовали врачи, видели ее поведение, видели ее ответы, видели ее эмоциональные реакции на какие-то вопросы. Могут быть использованы какие-то провокационные вопросы, чтобы посмотреть как ребенок реагирует - агрессивен, не агрессивен. Психологи проводят соответствующие тесты на агрессивность, суицидальность. Иногда человек не понимает, что его тестируют на эти вещи. Не может быть, чтобы госпитализировали на основании одного факта - фотографии с автоматом, или с петлей на шее - это не является поводом даже к обращению к психиатру. Это должна быть совокупность факторов", - сказал Бендера.

По его словам, госпитализация девочки была проведена в строгом соответствии с законом, для этого имелись показания.

"Девочку положили по пункту "а" статьи 29 ("Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке" Закона РФ N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" - ИФ), то есть она представляет опасность для себя и для окружающих. На основании этого были поданы документы в суд. Но ее смотрели ведущие специалисты края, ее смотрел представитель кафедры, ее посмотрел психолог", - подчеркнул врач.

"В случае с этой девочкой - мама сначала дала согласие, потом забрала. После этого врачи были вынуждены применить 29 статью", - пояснил Бендера.

По его словам, фотографии могут быть поводом для того, чтобы обратить внимание на поведение ребенка. В частности, один из госпитализированных в стационар подростков разместил в соцсетях фото "керченского стрелка" (студента, нападавшего на учащихся и сотрудников Керченского политехнического колледжа в октябре 2018 года, в результате которого погиб 21 и пострадали 67 человек - ИФ) в образе Иисуса.

"В одном из эпизодов этот "керченский стрелок", его портрет, был с нимбом Иисуса Христа. Это о чем говорит? - О том, с чем ребенок отождествляет такую агрессию", - отметил врач.

Он также сообщил, что случаи госпитализации подростков с девиантным поведением в психиатрический стационар происходят постоянно, в том числе по инициативе силовых структур.

"В месяц поступает от 30 подростков с различными ситуациями, чаще всего, конечно, это идут какие-то девиантные отклонения в поведении. Силовики постоянно направляют подростков на обследование. У нас сегодня много лежит подростков, которые совершили преступление. В рамках каких-то доследственных проверок кладут. Суд может направить на лечение, если есть какие-то основания. У нас есть для подростков специальное отделение, оно не пустует", - отметил психиатр.

Как сообщалось, накануне Октябрьский районный суд Красноярска удовлетворил ходатайство о принудительном обследовании 14-летней девочки, которую на прошлой неделе сотрудники ФСБ доставили в медучреждение из-за подписки на паблик о "Колумбайне" в соцсетях. Адвокат семьи ребенка Владимир Васин сообщил "Интерфаксу", что будет обжаловать это решение, поскольку считает его безосновательным, а в материалах суда не было доказательств "агрессивного поведения" его подзащитной.

В настоящее время девочка находится в Красноярском психоневрологическом диспансере.

На прошлой неделе в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае "Интерфаксу" сообщили о госпитализации в психдиспансер нескольких подростков из-за подписки в соцсети на паблик о "Колумбайне", в котором были выявлены признаки экстремизма.

Ранее замначальника "антиэкстремистского" главка МВД РФ Владимир Макаров на форуме "Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде" сообщал, что с начала 2019 года несовершеннолетние, причисляющие себя к движению "колумбайнеров" (названо в честь американской школы Колумбайн, где двое подростков в 1999 году устроили массовое убийство сверстников и учителей - ИФ), выявлены в Адыгее, Татарстане, Забайкальском, Красноярском и Хабаровским краях, Ненецком автономном округе, Кировской, Свердловской и Смоленской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще