Новости 29 декабря 2021 г. 15:18

Основатель нескольких торговых сетей предстанет перед судом в Новосибирске по делу об уклонении от налогов на 173 млн рублей

Новосибирск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего руководителя ООО "Ритейл Центр" Евгения Насоленко, сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре региона.

"Это Насоленко Евгений Михайлович", - сказали в прокуратуре.

Он обвиняется по п."б ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговые декларации (расчет) заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, руководитель общества для уклонения от уплаты НДС "организовал изготовление фиктивных документов с подконтрольным юридическим лицом о якобы поставленных его организации товарах".

С 30 сентября 2016 по 1 июня 2018 года он необоснованно завысил суммы налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения о размере подлежащих уплате налогов.

"За четвертый квартал 2016 года и первый квартал 2017 года ООО "Ритейл Центр" уклонилось от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость на сумму более 173 млн. рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело рассмотрит по существу Октябрьский районный суд Новосибирска.

Как сообщалось, суд ввел процедуры реализации имущества в отношении Виталия Насоленко и его брата Евгения в октябре 2019 года. Процедуры реструктуризации долгов в отношении братьев Насоленко были введены с 30 мая 2019 года. Инициатором банкротства выступило ООО "Коллекторское агентство "Брокер-Консалт", заявившее сумму долга в размере 229 млн рублей.

Виталий и Евгений Насоленко являются соучредителями АО "Новые торговые сети" (НТС), которое признано банкротом и находится в стадии ликвидации. Торговыми сетями, ранее находившимися под управлением НТС, управляют несколько отдельных юридических лиц, так или иначе связанных с братьями Насоленко и их деловым партнером Александром Слободчиковым. В отношении многих из них поданы заявления о несостоятельности.

Так, в отношении ООО "Ритейл Центр", которое управляет продуктовыми сетями "Универсам удачных покупок", "Лидер экономии" и "Мелисса", с июня 2019 года открыто конкурсное производство по заявлению аффилированного с НТС ООО "Капитал". По заявлению ООО "РНГО" (структура "Татнефти") в ноябре 2019 года введена процедура наблюдения в ООО "Альфа ритейл компани", которое по франшизе развивает в Новосибирске казанскую сеть "Бахетле".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще