Новости 5 октября 2020 г. 05:52

Основная часть загрязненного грунта на месте разлива нефти на севере Красноярского края собрана и вывезена - власти

Красноярск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники ООО "Энергия" ликвидировали основную часть загрязнения на месте разлива сырой нефти на реке Хатанга на севере Красноярского края, сообщил "Интерфаксу" временно исполняющий полномочия главы сельского поселения Хатанга Алевтин Скрипкин.

"Сейчас выявляют участки, на которых остались загрязнения, и устраняют их. Работы пока продолжаются, но основную часть нефти и загрязненного грунта уже собрали и вывезли на площадку временного размещения", - сказал Скрипкин.

По данным администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, на месте собрано 102 бочки водно-топливной смеси и грязи, ООО "Энергия" утверждает, что разлилось 0,563 т нефти.

Также сообщается, что власти района сняли введенный ранее режим ЧС муниципального характера.

Как сообщалось, прокуратура выявила факт разлива нефтепродуктов в реку Хатанга и на почву в Красноярском крае. Инцидент произошел 27 сентября во время шторма при перекачке ГСМ по временному трубопроводу, ведущему от танкера на склад ГСМ ООО "Энергия". При этом перекачка осуществлялась за пределами акватории морского порта Хатанга. В местной администрации сообщили, что топливо предназначалось для жизнеобеспечения села на ближайший год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще