Новости 16 июня 2020 г. 16:00

Основной объем нефтепродуктов на месте разлива в Норильске собран - Норникель

Норильск/Красноярск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В зоне ЧС в Норильске собрано более 30 тыс. 913 кубометров водно-топливной смеси и изъято 84,86 тыс. тонн загрязненного грунта в районе ТЭЦ-3, сообщил журналистам генеральный директор Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в группу компаний "Норильский никель" (MOEX: GMKN)) Сергей Липин.

"Выполненные группировкой мероприятия позволили собрать основные объемы загрязнения и предотвратить попадание нефтепродуктов в озеро (Пясино) и реку Пясина. Работа компании продолжается. Сформированы рабочие планы мероприятий, которые предусматривают работы по зачистке разливов в береговой зоне рек Амбарная и Далдыкан", - заявил Липин.

Он также отметил, что компания продолжит наблюдение за качеством поверхностных вод и проведет инженерно-экологические исследования. В сотрудничестве с научным сообществом планируется разработать проекты рекультивации загрязненных участков и проведения восстановительных работ.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов. По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. По факту происшествия возбуждены четыре уголовных дела. Разлив топлива объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще