Новости 21 сентября 2021 г. 12:23

Основной поставщик тепла в кузбасской Юрге хочет банкротиться, пока тепло подается штатно

Кемерово. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Юргинская ТЭЦ" (основной источник теплоснабжения в г.Юрга Кемеровской области, принадлежит ООО "Юргинский машиностроительный завод", которое с сентября 2020 года находится в процедуре конкурсного производства) в понедельник уведомило о намерении обратиться в суд с заявлением о самобанкротстве, сообщается в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс".

Согласно материалам картотеки Арбитражного суда Кемеровской области, с конца августа Юргинский машзавод ("Юрмаш") подал в адрес ТЭЦ около 10 исковых заявлений. В рамках одного из исков машзавод рассчитывает взыскать с ТЭЦ более 418 млн рублей, суммы требований по остальным искам варьируются от примерно 400 тыс. рублей до порядка 4 млн рублей. Ранее машзавод также обращался с исками к дочерней ТЭЦ, однако заявлений о взыскании крупных сумм не было.

Как сообщалось со ссылкой на судебные материалы, дебиторская задолженность ТЭЦ перед машзаводом превышает 468 млн рублей. В свою очередь, "Юрмаш" по данным на март был должен ТЭЦ 350 млн рублей за поставленную теплоэнергию. Арбитражный суд Кемеровской области в августе отказался удовлетворить заявление конкурсного управляющего машзавода, изменить порядок удовлетворения требований по текущим платежам и, в том числе, вне очереди рассчитаться с ТЭЦ.

Сообщалось также, что в начале лета мэрия Юрги обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к самой ТЭЦ и "Юрмашу" с требованиями профинансировать и выполнить ремонтную программу основного оборудования ТЭЦ "для обеспечения его надлежащей работоспособности в зимний отопительный период 2021-2021 годов".

Как следует из материалов суда, в 2019 году "Юрмаш" передал ТЭЦ теплоснабжающее оборудование по договору аренды, ТЭЦ получила статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО), однако в июле 2021 года договор с ТЭЦ был расторгнут и заключен новый - с ООО "Интеграл", которое затем получило статус ЕТО. В результате суд обязал "Интеграл" выполнить ремонтную программу.

"Необходимость в проведении ремонтных работ на спорном оборудовании установлена еще в период владения спорным имуществом ООО "Юргинская ТЭЦ" (. . .) Смена владельца теплоснабжающего оборудования не отменяет необходимость проведения ремонтных работ. Невыполнение ремонтных работ может привести к отказу оборудования в отопительный период 2021-2022 годов и, как следствие, срыву подачи тепла в город, что создаст техногенную катастрофу", - говорится в материалах суда.

В свою очередь, в департаменте электроэнергетики администрации правительства Кузбасса "Интерфаксу" сообщили, что в настоящее время Юргинская ТЭЦ "работает в штатном режиме, температура теплоносителя соответствует графику".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще